Поиск

Челябинский студент проучил американского профессора

19.11.2014 15:07
Автор: Владимир Филичкин
Американский промоутер Кэти Дува, ведущая дела 31-летнего россиянина Сергея Ковалева, который 8 ноября одержал историческую победу над 49-летним американцем Бернардом Хопкинсом и теперь владеет тремя чемпионскими титулами (WBA, IBF и WBO) в полутяжелом весе, считает, что чемпион WBC в этом весе канадец Адонис Стивенсон теперь сам должен пытаться добиваться боя с Ковалевым. Напомним, что ранее Стивенсон отказался от боя с Ковалевым, сославшись на наличие у него других планов…
Челябинский студент проучил американского профессора*
Вне всякого сомнения, чемпион мира в полутяжёлом весе Сергей «Разрушитель» Ковалев это человек сделавший себя сам. Это бесспорно. Но и боксерская команда Ковалева выше всяких похвал. Это люди, максимально поработавшие для достижения поистине триумфального результата в историческим бою с Бернардом «Пришельцем» Хопкинсом в «Boarwalk Hall» Атлантик Сити США . Самом лучшем и конечно же самом трудном бою в боксерской карьере Сергея Ковалева у которого к тому времени на счету было 26 поединков, 25 из которых он выиграл (23 нокаутом) и еще один закончился ничьей. Выходец из скромного шахтерского городка Копейска Сергей Ковалев своими крепкими кулаками по колено в крови пробился на вершины боксерского Олимпа. А последний бой с Хопкинсом явил боксерскому миру абсолютно нового Ковалева. Очень умного и до предела расчетливого боксера. Сумевшего вполне убедительно отправить своего маститого соперника на пенсию. К тому же юбилейный 500-й раунд в фантастической карьере Бернарда Хопкинса принес американцу одно сплошное разочарование. С таким разгромным счетом он еще никому не проигрывал. Американец за свою долгую карьеру провел 65 боев, завоевал 55 побед (32 нокаутом), допустил 6 проигрышей (все по очкам) и две ничьих.

бой.png

В данном бою Ковалеву, конечно же, максимально понадобилась не только отличная физическая форма, но и острый ум. Тем более что рост Ковалева всего 184 см, а Хопкинса – 191. Соответственно, и преимущество в размахе рук имел американский боксер. Уже после боя побежденный Хопкинс заявил, что он преклоняется перед работой тренера Ковалева. И, что Ковалев – это очень серьезно и надолго…

Заниматься боксом Ковалев начал в возрасте одиннадцати лет в Челябинске под руководством известного тренера Новикова Сергея Владимировича — тренировочный зал находился прямо за школой, и мальчик решил записаться туда по совету своего школьного друга

Последнее время Ковалева во Флориде тренирует Джон Дэвид Джексон— в недавнем прошлом известный американский боксёр-профессионал, чемпион мира в 1-й средней весовой (версия WBO, 1988—1992) и средней (версия WBA, 1993—1994) весовой категории. , Джонсон представляет компанию Iron Mike Productions, организованную экс-чемпионом WBС, WBA, IBF в супертяжёлом весе Майком Тайсоном (50-6-0, 44 КО).

Что любопытно в марте 1997 года Джон Дэвид Джексон сам проиграл чемпиону мира в среднем весе по версии IBF Бернарда Хопкинса, которого впоследствии сам же и тренировал. И соответственно знал как никто другой. Говорят, что Джексону понадобилось терпение, когда он впервые начал работать с Ковалевым. Характер у Сергея не самый простой. Сначала они довольно долго присматривались друг к другу, но со временем их отношения выросли, и их общение и понимание друг друга начали окупаться. Тренером по общефизической подготовке стал Куан Пекстон.

Еще один член команды Ковалева - Эдуард Абзалимов — в недавнем прошлом челябинский боксёр легчайшей весовой категории, выступавший за сборную страны в конце 2000-х — начале 2010-х годов. Чемпион России, чемпион Европы, серебряный призёр чемпионата мира, обладатель командного Кубка мира. Накануне боя с Хопкинсом Абзалимов тренировался с Сергеем, помогал ему совершенствовать перспективную российскую технику боя, по утрам соревнуясь между собой, вместе бегали в горах изнурительные кроссы. Быстрый и выносливый легковес Абзалимов реально помогал Сергею развивать еще большую выносливость и скоростные качества.

Челябинский специалист по спортивной адаптации и массажу Василий Голуб много работал с измученным чемпионским телом Ковалева. Преодолевая при этом последствия интенсивных тренировок: тяжелейшие физические нагрузки, множественные микротравмы. Стояла задача стремительно восстанавливать Сергея, так как запредельную нагрузку не снижали ни на один день.

команда ковалева.JPG

Во время подготовки к поединку у Ковалева в Лос Анжелесе родился долгожданный сын Александр. Но увидел его Сергей только после окончания боя. Что, конечно же, явилось для него дополнительным стрессом, накануне ответственного титульного боя. К слову жена боксера Наталья хорошо помогала Сергею вынести этот стресс, понимая, что он вынужден полностью абстрагироваться от всего не связанного с боксом.

Спарринги проводились с 45-и летним, бывшим чемпионом мира тяжелым и жестким постоянно прессингующим Гленом Джонсом. Отрабатывалась тактика непривычных для Сергея действий «вторым номером». Еще большее развитие физической выносливости. Второй спаррингпартнера, молодой и тоже тяжелый контратакующий бьющий американец Стив наоборот постоянно вынуждал Сергея работать в атакующей манере «первым номером»…

Подготовка к поединку с Хопкинсом включала месячные сборы по улучшению функциональной и общефизической подготовки в горном лагере боксеров Биг Бер (Большой Медведь) Калифорния.

Коваль.jpg

А 12 октября Сергей Ковалев вернулся во Флориду для прохождения серьезной специальной подготовки накануне боя. Все понимали, что на этот раз соперник у Сергея очень опытный, расчетливый и необычайно опасный. Подробно изучались все бои Бернарда Хопкинса, продумывались варианты противодействия.

Третьего ноября состоялась показательная медиатренировка в Нью Йорке. В боксерском зале работали все основные американские телеканалы.

На следующий день Ковалев вылетел обратно в Алантик Сити. Начался непродолжительный отдых перед тяжелым боем. Прорабатывался психологический настрой на серьезную работу в ринге, практиковалось расширительное восстановление. Накопление сил перед ответственным поединком. Последние дни был особенно жесткий контроль веса. Сергею приходилось ограничивать себя в еде и питье. Было очень непросто. Нервы были взведены до предела….

В четверг шестого ноября состоялась пресс-конференция перед титульным боем, приковавшим к себе внимание любителей бокса всего мира.

Хопкинса представляла «Golden Boy Promotions» промоутерская компания, бывшего чемпиона мира в шести весовых категориях, Оскара Де Ла Хойи. Что любопытно в сентябре 2004 года и чемпион мира в среднем весе по версии WBO Оскара Де Ла Хойя тоже был нокаутирован тогда абсолютным чемпионом мира в среднем весе Хопкинсом. Именно так Бернард Хопкинс стал первым боксёром, кто завладел всеми четырьмя основными поясами

Хорошо воспитанный Сергей Ковалев заявил, что ему очень приятно боксировать с Хопкинсом и он надеюсь выиграть у такого титулованного соперника – настоящего профессора от бокса.

В ответ Хопкинс начал хамить, сказав, что так как учитель Ковалева неважный, то и сам студент никогда не сдаст экзамена такому профессору бокса как он . Ковалев будет безуспешно пытаться как и все остальные претенденты нокаутировать его. А он всего лишь сделает то, что обычно делал со всеми ними. И добавил самоуверенно, что Ковалев ни при каких обстоятельствах не выиграет у него.

Сергей вышел на бой с весом 85 кг 300 гр. А Хопкинс 82 кг. 500 гр. Молодость против опыта и зрелости. 15 января 2015 года Хопкинсу исполнится 50 лет.

Задача на бой Ковалеву ставилась необычная. Он должен проработать все 12 раундов. Цели нокаутировать Хопкинса не было. Даже в случае нокдауна не надо стремиться его добивать. Показать по-настоящему красивый бокс. Дать возможность 18 тысячам зрителей зала и миллионам телезрителей всего мира насладиться поединком. Профессиональный бокс это прежде всего красивое шоу.

Хопкинс.jpg

Сергей в третьем раунде травмировал кисть левой руки, сильно ударив Хопкинса в его «пуленепробиваемый» лоб. Поэтому в дальнейшем пришлось много работать по корпусу. Но и это не помешало полностью выполнить задание на бой. Победу Ковалеву присудили единогласным решением судей. И они кстати не отдали ни одного раунда Хопкинсу. Хотя считается, что выиграть в Америке у боксера американца задача очень сложная.

Бой был действительно выдающийся. Ковалев самый бьющий боксер в полутяжелой весовой категории Light Heavy weight. Самый сокрушительный панчер. А Хопкинс всегда славился своей уникальной защитой.

В 12 раунде Ковалев взорвался и к концу чемпионского раунда Хопкинс был на волоске от нокаута.

Уже в первом раунде Сергей отправил Хопкинса в нокдаун. Пробил несколько мощных ударов, но неожиданно для зрителей отошел. Российский боксер постоянно прессинговал, постоянно выдерживая Хопкинса в тревоге. Ковалев явно не позволил Хопкинсу реализовать свою программу поединка. Причем ранее спойлер Хопкинс традиционно не давал ни одному боксеру проявить себя в бою с ним. Он связывал им руки, и при этом чувствовал себя в отчаянном ближнем бою как рыба в воде.

Но в результате челябинский «студент» Сергей по мнению экспертов был все же на голову выше американского «профессора» Хопкинса. Преподал ему хороший урок, заставив буквально выживать и спасаться все необычайно долгие 12 раундов.

фото 1(1).JPG

фото 3.JPG

двое.jpg