Поиск

Челябинским автобусам – новая жизнь!

19.09.2013 12:17
Автор: Екатерина Воронина
МУП «Челябинский автобусный транспорт» заявило о полном выходе из кризиса.
Челябинским автобусам – новая жизнь!*



МУП «Челябинский автобусный транспорт» заявило о полном выходе из кризиса.

Положительные перемены на челябинском автобусном предприятии произошли в течение года. Новая высокотехнологичная мойка, оборудованные рабочие места, постоянное обновление подвижного состава, достойный уровень заработной платы позволили привлечь новых пассажиров и повысить доходы. Прибыль увеличилась на 40 процентов! Предприятие посетил глава администрации города Челябинска Сергей Давыдов и поделился впечатлениями:

– Год назад здесь сменилось руководство, и за такой короткий срок предприятие изменилось до неузнаваемости. Еще в прошлом году коллектив готов был устраивать забастовки, а сейчас мы отмечаем только положительные изменения! Улучшились условия труда, в помещениях проведен ремонт, заменены окна. Видно, что руководство предприятия заботится о своих сотрудниках.



Все для людей

За 2013 год предприятие поменяло свой внешний и внутренний облик. Прямо на воротах гостей встречает автобус-памятник. Этот желтый старенький «ЛиАЗ» образца 1985 года был восстановлен в ремонтной мастерской и теперь является украшением территории. Работники признаются, что этот символ эпохи стимулирует к ответственному труду.

Рабочие места диспетчеров, механиков и других работников претерпели значительные изменения. Теперь на предприятии появились комнаты отдыха и оборудованные бытовые помещения. Отлично работает столовая, предлагая работникам разнообразное меню.

– Много жалоб было на бытовые условия, в которых работать было трудно и неприятно, – рассказывает директор МУП «Челябинский автобусный транспорт» Эдуард Маховский. – Поэтому мы начали модернизацию с того, что сделали большой ремонт – прежде всего для того, чтобы люди шли на работу с радостью.

Отмоем до блеска

Была запущена новая мойка, благодаря которой все современные автобусы каждый день выходят на улицу чистыми. Автобусное предприятие стало первым в  Челябинске из тех, кто обновил мойку подвижного состава. Старое оборудование моечного комплекса, которое было установлено лет двадцать назад, не всегда позволяло качественно и быстро избавить подвижной состав от пыли и грязи. Одним из первых преимуществ нового моечного комплекса является удлиненный ворс на щетках, который позволяет отмыть самые серьезные загрязнения и до блеска натереть колесные диски автобуса.

По словам руководства автотранспортного предприятия, автобусы – это, прежде всего, лицо  города, поэтому они всегда должны хорошо выглядеть. Мойка для МУП «ЧАТ» –  важный шаг вперед.

– Мы будем делать наши автобусы чистыми, используя последние технические новинки, надеемся, что пассажиры это оценят, – считает Маховский.

Пополнение

Ежегодно начал обновляться и сам подвижной состав. Так, в Челябинск вновь приехали 15 новых автобусов на газомоторном топливе, которые в ближайшее время выйдут на маршруты. И если в 2012 году на улицы города выходило 173 единицы, то в 2013-м уже 190 машин будут обслуживать пассажиров.

– Сегодня на предприятии делается все для того, чтобы горожане не испытывали дискомфорта, пользуясь общественным транспортом, – отмечает Сергей Давыдов, – и чтобы большинство пользовались не маршрутными такси, а муниципальными автобусами. Для этого было увеличено количество подвижного состава нашего автотранспортного предприятия. 30 единиц удалось восстановить в этом году, причем обошлось это в пять миллионов рублей. Приобретено 15 новых современных автобусов. Хотя для того, чтобы покрыть нужды города, нужно еще 100. Будем работать в этом направлении. Новые автобусы позволяют в два раза экономить на заправке топлива. Современные комфортные машины.    

Каждому – по труду!

Кроме этого, заработная плата за 2013 год увеличилась на 14 процентов, начала развиваться художественная самодеятельность и появилась собственная команда чирлидинга, основу которой составил кондукторский состав. А в скором времени все водители автобусов будут выходить на рейсы в новой форме.

Автобус для счастливых

Руководство предприятия внедряет в свою работу новые идеи. Так, в этом году на улицах Челябинска появился «Автобус счастья». Весело разукрашенный, нарядный и просторный автобус колесит по улицам города и способен перевезти из одного конца города в другой, по желанию пассажиров, любую самую большую компанию. Услуга очень востребована. Горожане охотно заказывают счастливый автобус на свадьбы, дни рождения, а счастливые папаши арендуют его прямо к дверям  роддома, чтобы удивить своих жен. Стоимость аренды невысока, и рейсы счастливого автобуса уже расписаны на несколько месяцев вперед.