Поиск

Челябинские спортсмены вновь попробуют свои силы на Кубке Попова

29.10.2009 00:00
Автор: Георгий ВАСИЛЬЕВ
Юношеская сборная Челябинской области примет участие во Всероссийских соревнованиях по плаванию на призы Александра Попова.
Челябинские спортсмены вновь попробуют свои силы на Кубке Попова*
не наше

Юношеская сборная Челябинской области примет участие во Всероссийских соревнованиях по плаванию на призы Александра Попова. По результатам выступлений на открытом Чемпионате по плаванию города Челябинска, который состоится 28-30 октября, будет сформирована команда, представляющая Челябинскую область на Кубке Попова.

По словам старшего тренера Челябинской области по плаванию Ирины Швыдкой, желающих войти в состав команды значительно больше, чем будет отобрано. На соревнования в Екатеринбург поедут 5 мальчиков (1994-95 г.р.) и 5 девочек (1996-97 г.р.). Ребята с нетерпением ждут поездки, некоторые из юных спортсменов уже участвовали в Кубке Попова в прошлом году. Так, среди участников – Артём Зарипов, победитель Всероссийского фестиваля «Веселый Дельфин-2009», который прошел в Санкт-Петербурге в апреле нынешнего года. 
Ирина Швыдкая отмечает, что впечатления от выступлений на Кубке Попова-2008 у сборной Челябинской области остались самые наилучшие, на соревнованиях подобрались отличные спортсмены и тренеры, очень полезным оказались мастер классы Александра Попова, возможность неформального общения с ним на специально организованных для детей встречах.  
«Кубок Попова по праву можно назвать одними из лучших соревнований по плаванию в России, даже в сравнении с мероприятиями, организуемыми Всероссийской федерацией плавания. Инициатива Александра Попова действительно способствует развитию детского спорта в стране, привлекает внимание к необходимости поддержки юных талантов, поддержки плавания как вида спорта, воспитанию у ребят ценностей, основанных на стремлению к здоровому образу жизни, личным достижениям. Я надеюсь, что и в этом году соревнования в Екатеринбурге откроют новых звезд, а всем участникам откроют новые перспективы, дадут полезный опыт». 

 *Всероссийские соревнования по плаванию на призы Александра Попова пройдут в Екатеринбурге с 4 по 6 декабря в бассейне «Юность». В 2009 году соревнования получили статус всероссийских и включены в официальный календарь Всероссийской федерации плавания.
В состязаниях на призы Попова примут участие 250 спортсменов, которые представят более 20 субъектов РФ. Требования к участникам повысились: теперь до участия в соревнованиях допускаются юноши и девушки 13-15 лет, имеющие не ниже 2 спортивного разряда. В состав судейской бригады войдут 35 судей. Среди ребят-спортсменов будет разыграно 33 комплекта медалей, включая розыгрыш 5 комплектов медалей в эстафетах.