Поиск

Бокс - одиночество на ринге

11.11.2009 00:00
Автор: Владимир Байков
28 марта 2009 года в Белграде прошел вечер профессионального бокса, в главном поединке которого воспитанник челябинского клуба профессионального бокса «Чемпион» Алексей Евченко попытался отнять титул чемпиона мира среди молодёжи во втором полусреднем весе у более опытного серба Стефана Стевановича .
Бокс - одиночество на ринге*
не наше

 28 марта 2009 года в Белграде (Сербия) прошел вечер профессионального бокса, в главном поединке которого воспитанник челябинского клуба профессионального бокса «Чемпион» Алексей Евченко (7-7-1, 3 КО) попытался отнять титул чемпиона мира среди молодёжи во втором полусреднем весе по версии IBF у более опытного серба Стефана Стевановича (8-0-0, 2 КО).

Бой продлился все отведённые на него регламентом 10 раундов. В десятом раунде челябинский боксер точно попал правым кроссом в подбородок и отправил своего визави в нокдаун, но добить соперника у него не хватило сил. Поэтому тогда титульный бой завершился неубедительной победой сербского боксёра разделённым решением судей. Двое судей отдали победу Стевановичу со счётом 95:94, в то время как третий с таким же счётом отдал победу россиянину. Огорченный Алексей Евченко, ни разу в своей карьере не проигрывавший бой досрочно, так прокомментировал итоги этого поединка: "Я контролировал ход боя, соперник был удобным для меня. Обидно, конечно, проигрывать разделённым решением, но что поделаешь, это бокс. К этому бою я был подготовлен очень хорошо. Последние полгода я раз в два месяца выходил в ринг, и это держало меня в тонусе. Сейчас немного отдохну и начну подготовку к своему следующему поединку». Наставники Алексея Евченко — старший тренер Юрий Кабулов и тренеры Виталий Пушкарёв и Александр Шкаликов прекрасно понимали, что выигрывать в Сербии у сербского боксера можно было только в чистую – нокаутом. Таковы местные нравы, что иначе победу «чужаку» не отдадут ни за что. Тем более, что Алексей действительно обладает хорошим поставленным нокаутирующим ударом. Ведь всего за месяц до этого досадного проигрыша в бою, рассчитанном на шесть раундов, чемпион России 2008 года Алексей Евченко отправил киргизского боксера Хизри Хизбулаева в нокаут уже в первом раунде.

 Но так легли карты, что уже через полгода 26-летнему Алексею Евченко пришлось снова драться в Сербии с опытным сербским боксером Богданом Митичем (13-2- 7 КО). В переполненном зале бокса в Белграде 4 октября Алексей Евченко на этот раз уверенно завоевал вакантный титул чемпиона Европы по версии EBU-EE (European External) - чемпионов Европы среди стран, не входящих в Евросоюз. В этом бою, рассчитанном на 12 раундов, Евченко одержал досрочную победу, отправив своего визави в нокаут в девятой трёхминутке. К ужасу болельщиков из Сербии и Черногории уже в первом раунде Алексей Евченко сумел отправить мощного Богдана Митича в глубокий нокдаун, пробив ему после акцентированной двойки прямых ударов, левый боковой в голову. После чего, в общем-то, достаточно равный бой продолжался до девятого раунда. Несколько прямолинейный боксер-нокаутер Митич постоянно шел на сближение. Сделав опасное движение головой, рассек Алексею левую бровь. Сильное кровотечение к счастью остановили смесью адреналина и вазелина. Евченко стремился сохранить дистанцию. Расстреливал серба длинными прямыми ударами в голову. В девятом раунде серб занервничал и начал энергично атаковать. В один из таких моментов он и нарвался на точный встречный прямой удар правой рукой в челюсть. Рефери досчитал до десяти, но и тогда сербский боксёр-профессионал не смог подняться на ноги. На этот раз сомнений в победе нашего земляка не было ни у кого. 

 Первый в Челябинске чемпион Европы по версии EBU-EE Алексей Евченко - мастер спорта международного класса, в недавнем прошлом чемпион мира по кик-боксингу, чемпион России 2009 года по профессиональному боксу. Сегодня он входит в тридцатку лучших боксеров Европы и имеет реальные перспективы участия в боях на звание интерконтинентального чемпиона и чемпиона мира по ведущим версиям профессионального бокса. Вновь испеченный чемпион Европы утверждает, что «в бою по голове он получает даже меньше чем на тренировках. В клубе «Чемпион» все бойцы очень сильные, все чемпионы. Как не старайся, но все равно пропустишь точный удар. Тем более, что все друг друга знают, знают все слабости и недостатки друг друга и постоянно за это наказывают своих друзей-соперников. Вот, например, в минувшую пятницу чемпион Узбекистана Дониер Рахматуллаев увлекся атакой и в очередной раз сломал нос своему спарринг-партнеру экс-чемпиону Казахстана Виктору Ежаку …
 
 Старший тренер клуба профессионального бокса «Чемпион» Юрий Кабулов в свое время обративший внимание на Алексея Евченко сразу увидел хорошие боксерские перспективы у молодого кик-боксера. «С годами техника будет хорошая. Двигаться будет хорошо. А главное – человек обостренно чувствует дистанцию. Прирожденный боец». Бокс трудный и тяжелый вид спорта. «Боксер на ринге одинок и он сам создает рисунок своего боя, - утверждает Юрий Хаджиевич: а мы только помогаем ему развить имеющийся у него физический потенциал. Тренеру из зала видно одно, а бойцу на ринге, как правило, совсем другое. За бой своего воспитанника теряешь до пяти килограммов. Переживаешь. И не знаешь, при этом как ему помочь…. Наши тренеры стараются настроить своих ребят перед боем психологически. Помочь им забыть о постоянном давлении зрителей, телекамер». Челябинец Алексей Евченко летел на бой в Белград с вполне определенной психологической доминантой. «Слишком многие уважаемые люди сказали мне, что если не выиграешь, то можешь не возвращаться в Челябинск. Я об этом думал все время…».