Поиск

Завтра состоится православная линейка

31.08.2009 00:00
Автор: Пресс-служба епархии
По благословению митрополита Челябинского и Златоустовского Иова 1 сентября в 11.00 пройдут праздничные мероприятия в Православной гимназии во имя Святого Праведного Симеона Верхотурского Чудотворца.
Завтра состоится православная линейка*

По благословению митрополита Челябинского и Златоустовского Иова 1 сентября в 11.00 пройдут праздничные мероприятия в Православной гимназии во имя Святого Праведного Симеона Верхотурского Чудотворца.

Сначала состоится торжественная линейка, посвященная началу нового учебного года. По ее окончании будет совершен водосвятный молебен, а затем здание гимназии будет освящено. У гимназистов и преподавательского состава на самом деле нынче большой праздник: гимназия справляет новоселье. Ей отведено двухэтажное здание на ул. Коммунальная, 48 (бывшая теннисная школа), которая находится на Колхозном поселке, заезд возможен с ул. Бр. Кашириных. До сих пор учащиеся и педагоги ютились в цокольном этаже обычного жилого дома.  
На праздник приглашен правящий архиерей – владыка Иов. 

 Справка. 
Православная гимназия во имя Святого Праведного Симеона Верхотурского Чудотворца первое единственное и уникальное учебное заведение в Челябинской области, где преподавание имеет православную основу, а в учебный план входят такие предметы, как основы православного мировоззрения, духовное пение, церковнославянский и греческий языки. 
Основана гимназия в 2002 году при содействии Челябинской епархии Русской православной церкви и Челябинского Государственного Университета. Гимназия имеет Лицензию Министерства образования и науки Челябинской области, свидетельство о государственной аккредитации. За годы своего существования, православная гимназия нашла своё место в системе образования г. Челябинска. 
Гимназия активно взаимодействует и сотрудничает со школами города, принимает участие в различных праздниках, выставках и других общегородских мероприятиях Её преподаватели отмечены городскими и областными наградами и дипломами. 
В православной гимназии г. Челябинска апробируются и реализуются методики интеграции образовательной и воспитательной составляющей школьного обучения. Гимназисты углубляют свои знания на факультативах по выбору: основы православного мировоззрения, словесность, лингвострановедение, истории культуры стран средневековья, со второго класса изучают английский язык. Ежегодно ребята принимают участие в проектной деятельности, представляя свои проекты на городском и региональном уровне. 
Приоритетным направлением является духовно-нравственное воспитание - молитва, пост, участие в церковных таинствах. Весь распорядок внутренней жизни гимназии соотнесен с годичным литургическим кругом Русской Православной Церкви. Одной из традиций гимназии является встреча и проведение двунадесятых православных праздников, на которые приглашаются почетные гости. Постоянно поддерживается связь с культурными центрами города. Часто хор гимназии выступает с благотворительными концертами в краеведческом музее, картинной галерее, Академии искусства и культуры, на творческих выставках. 
Традиционные паломнические поездки по святым местам, вдохновляют юных гимназистов на дальнейшую духовную и содержательную жизнь. 
На базе гимназии работают творческие объединения: духовное пение, хореография, настольный теннис, вышивание, бисероплетение. 
В своей работе гимназия ориентируется на высокий образовательный уровень, ставит своей целью воспитание детей в духе православия, формирование у них активной жизненной позиции, духа патриотизма, подготовку выпускников к ответственному социальному служению. В результате традиционная для России православная вера становится для воспитанников гимназии реальной опорой, помогающей разрешить важные вопросы межличностных и социальных отношений.