Поиск

Замминистра образования РФ посетит Всероссийский технический форум для детей в Челябинске

10.09.2015 16:20
Автор: Служба информации
II Всероссийский технический форум «От технического творчества к профессиональному самоопределению» посетит заместитель министра образования Российской Федерации Венеамин Каганов. Во время мероприятия дети и молодежь смогут увидеть выставку технического творчества, попробовать себя в роли слесаря или пилота на интерактивных площадках, а также пообщаться с представителями промышленных предприятий региона. Об этом стало известно сегодня, 10 сентября, на пресс-конференции в ИД «Гранада Пресс», передает корреспондент «ЧелябинскСегодня».
Замминистра образования РФ посетит Всероссийский технический форум для детей в Челябинске*
Всероссийский технический форум проходит в Челябинске второй год поряд. На этот раз он состоится 25 сентября, а его слоганом станет «От технического творчества к профессиональному самоопределению».

Форум будет работать на двух площадках. Первая будет демонстрационной, именно здесь пройдет выставка технического творчества и технологических лабораторий, от дошкольников до высшей школы и промышленных предприятий. Эта площадка будет располагаться в Гагарин-парке. Начало ее работы в 10:00.

«В этом году мы ждем большое всероссийское представительство. К нам приезжают представители Минобрнауки России. Мы ждем заместителя министра Вениамина Каганова, который как раз курирует направление дополнительного образования и все что связано с техническим направлением, робототехникой у детей и молодежи. Также на мероприятие приедут представители субъектов Российской Федерации на уровне руководителей образовательных организаций и специалисты органов управления образования муниципалитетов всей страны. Кроме того ждем большое представительство из министерств и департаментов субъектов Российской Федерации», — сообщила начальник управления воспитания, дополнительного образования и социализации обучающихся Министерства образования и науки Челябинской области Ирина Анфалова.

Пленарная часть форума состоится в тот же день, но в 11:00. Она будет проходить в здании резиденции губернатора Челябинской области на Цвиллинга, 27. После пленарной части работа продолжится на площадках в Гагарин-парке. Помимо выставки там пройдут мастер-классы для детей и педагогов технической направленности. Там расскажут о том, как можно представленные вещи использовать на уроках физики, химии и математики.

Также в рамках мероприятия пройдут большие круглые столы, которые посвятят педагогов, родителей, представителей органов образования и общественности в такие вопросы, как финансовое обеспечение системы дополнительное образования, в том числе технического образования. Кроме того пройдет большой круглый стол, посвященный образовательному проекту ТЕМП.

DSC_0605.jpg

«Площадки для ребят будут интерактивными, где они смогут попробовать, например, что такое сварочный станок или увидеть, как готовят пилотов. Для них будут действовать имитаторы, на которых ребенок и родители смогут посмотреть, чему научится их ребенок и какую техническую специальность в дальнейшем приобретет. — рассказала Ирина Анфалова. — Нам очень приятно, что в этом году на мероприятии будут присутствовать представители промышленных предприятий, которые будут сопровождать как пленарную часть форума, так и интерактивную. В этот же день состоится заседание Союза предпринимателей и промышленников Южного Урала, поэтому запланированы совместные площадки».

Руководителей образовательных учреждений со всей России не только познакомят со всеми мероприятиями форума, но организуют для них экскурсию на «Высоту 239», во Дворец пионеров и школьников имени Крупской и другие образовательные учреждения.

Также в столице Южного Урала с 13 по 16 октября в Челябинске пройдет другое не менее значимое мероприятие международного уровня для будущих инженеров. Это третий региональный чемпионат по стандартам World Skills. По словам заместителя директора ГБОУ ДОД ДУМ «Смена», заместителя руководителя РКЦ Максима Малкина, в нем примут участие более трех тысяч школьников. На сегодняшний Челябинская область — это единственный регион России, который имеет две мировые награды чемпионата. В этом году чемпионат профессионального мастерства World Skills проходил в городе Сан-Паулу (Бразилия). Челябинские студенты Александр Карнаухов и Константин Кременцов получили медали в номинации «Мехатроника».


DSC_0617.jpg