Поиск

Задержанные за лишний блок сигарет челябинцы обратились в транспортную прокуратуру

27.09.2017 17:10
Автор: Яна Ершова
Челябинцы, которых задержали в аэропорту «Баландино» из-за лишнего блока сигарет, обратились в транспортную прокуратуру. В своей жалобе они особо подчеркнули, что работники таможни не оставили им выхода, потому что пройти по «красному» коридору было просто невозможно. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщает со ссылкой на текст обращения.
Задержанные за лишний блок сигарет челябинцы обратились в транспортную прокуратуру*
Напомним, что супружеская пара, вернувшись из-за границы, больше четырех часов провела в аэропорту Челябинска из-за лишнего блока сигарет. По словам челябинцев, сначала без протоколов работники таможни забрали их паспорта, позвали понятых. Потом последовал тщательный досмотр, за ним – составление протокола, которое заняло несколько часов. В итоге туристам пришлось провести в аэропорту почти пять часов.

В Челябинской таможне задержание туристов подтвердили, но отметили, что рассказ о произошедшем несколько приукрашен. В ведомстве заявили, что все действия сотрудников фиксировались на камеру, и, согласно видеозаписям, с момента, как багаж был поставлен на ленту и до момента, когда вручили протоколы – по факту несоблюдения закона и по факту недекларирования – прошло два часа и 11 минут. Также, по словам представителя пресс-службы Челябинской таможни, долгое время туристы самостоятельно знакомились с протоколами.

Также таможенники подчеркнули, что с лишним блоком сигарет туристам надо было проходить по «красному» коридору, а не по «зеленому». В своем обращении в транспортную прокуратуру челябинцы отдельно отметили, что выбора у них, по сути, не было.

«Красный» коридор не работал. А именно, не работала транспортерная лента к рентгеновскому устройству контроля багажа, а также отсутствовал сотрудник таможенного органа, обеспечивающий работу «красного» коридора. Просмотр осуществляемой видеофиксации,  может подтвердить данный факт. Таким образом, организация работы таможенной службы аэропорта «Баландино» преднамеренно лишила нас права осуществить самостоятельный выбор между «красным» коридором (с таможенным декларированием товаров для личного пользования в письменной форме) и «зеленым» коридором», – отметили в своей жалобе туристы.

Также в своем заявлении они указали, что досмотр багажа проходил с использованием служебной собаки, но перед этим у челябинцев не спросили, есть ли у них аллергия. Из-за присутствия животного у туристки чуть не начался приступ астмы.

В Челябинской таможне пообещали прокомментировать это обращение позже.