Поиск

За ликвидацию ЧП в Магнитогорске наградили главу МЧС по Челябинской области

01.03.2019 16:27
Автор: Дарья Антонова
Начальник ГУ МЧС по Челябинской области, генерал-майор внутренней службы Юрия Буренко удостоился крестом «За доблесть» за участие в ликвидации последствий взрыва подъезда дома в Магнитогорске. Начальник чрезвычайного ведомства в ответном слове сказал, что «это наша общая награда», сообщили в пресс-службе ГУ МЧС региона.
За ликвидацию ЧП в Магнитогорске наградили главу МЧС по Челябинской области*
Вручение высших наград чрезвычайного ведомства прошло сегодня в Национальном центре управления кризисных ситуаций. Знаки отличия вручил исполняющий обязанности заместителя Министра МЧС России Виктор Якуценко.
HAA_1594.jpg
Буренко сказал, что это не личная награда, а высочайшая оценка работы всех специалистов подсистемы РСЧС, людей, которые по зову сердца помогали в ликвидации последствий обрушения подъезда.

В списке Приказа на поощрение, который состоит из 24 страниц, присутствуют более 380 фамилий – это пожарные и спасатели, машинисты тяжелой техники и водители, психологи и врачи, сотрудники полиции и энергослужбы, строители и волонтеры и многие другие.
1 (67).JPG
«Руководство МЧС России также отметило большую роль Губернатора Челябинской области Бориса Дубровского и его команды в деле ликвидации последствий сложнейшей чрезвычайной ситуации. Глава региона в течение всего периода аварийно-спасательных работ был на месте трагедии и принимал важные и эффективные управленческие решения», - сказали в пресс-службе ГУ МЧС региона.
1 (63).JPG
После ЧП сотрудники Федеральной службы исполнения наказаний организовали питание для тех, кто занимался разбором завалов, электромонтеры работали с электросетями, волонтеры сортировали вещи для пострадавших и помогали как на месте происшествия, так и в штабе по работе с родственниками пострадавших и погибших.
c2IDitChrh-800x600.jpg
«Перечислить все профессии, которые были задействованы в ликвидации ЧС, сложно, да и, наверное, не имеет смысла, - продолжили в чрезвычайном ведомстве. - Ведь в тот момент люди думали лишь о том, чем могут помочь. И именно выверенная консолидация усилий всех заинтересованных сторон позволила спасти жизни многих людей, что в тех условиях казалось, порой, невозможным: достаточно вспомнить историю Вани Фокина, которого спасатели вызволили из-под завалов спустя 35 часов после трагедии».
ykxvqzOvqJ-800x600.jpg
Награды – это своего рода знак уважения Челябинской области, которая пережила большую трагедию.

«И все, кто помогал в ликвидации чрезвычайной ситуации, противопоставили горю самое лучшее, что у них есть: профессионализм, стойкость духа, самоотверженный труд, терпение и доброту», - добавили в чрезвычайном ведомстве.
1 (5).JPG
Добавим, что крест «За доблесть» является высшей наградой в системе МЧС России. С 2005 года ею были удостоены несколько человек.

Напомним, утром 31 декабря в Магнитогорске обрушился подъезд многоэтажного дома. Трагедия унесла жизни 39 человек. Настоящий чудом стало спасение 11-месячного Вани Фокина, который пробыл под завалами без еды и воды при морозе в -27 градусов 35 часов. 

После того, как ребенка нашли спасатели, его экстренно доставили в Москву. В столичном НИИ неотложной детской хирургии и травматологии малыш провел полтора месяца. Постепенно состояние крохи стабилизировалось. Медикам также удалось избежать ампутации и спасти ножку Ване. Ребенка в больнице навещали хоккеисты и спасатели.

Фото: ГУ МЧС по Челябинской области