Поиск

Южноуральские ребятишки все чаще становятся жертвами собственного любопытства

30.11.2011 17:08
Автор: Служба информации
Медики бьют тревогу: все больше детей кладут в больницу из-за… игрушек. Малыши глотают батарейки и магниты, и помочь им порой очень сложно.
Южноуральские ребятишки все чаще становятся жертвами собственного любопытства*
не наше

Медики бьют тревогу: все больше детей кладут в больницу из-за… игрушек. Малыши глотают батарейки и магниты, и помочь им порой очень сложно.

– Попадание инородных тел в желудочно-кишечный тракт уже приобретает масштабы эпидемии, - отмечает главный детский хирург Челябинской области Иван Абушкин. – В последние месяцы в областную детскую больницу привозят как минимум по одному ребенку в неделю, а порой и сразу нескольких. В основном их возраст – 1,5 – 3 года, как раз та пора, когда они стараются попробовать на вкус все подряд.

Основную опасность представляют плоские круглые батарейки, на которых работает множество игрушек. Такой элемент питания, соприкасаясь со слизистой пищевода, начинает генерировать ток, и стенки органа получают электрохимический ожог, который в течение считанных часов может привести к необратимым последствиям. Так, одному малышу пришлось удалить пищевод, ребенок стал инвалидом. Такая же печальная участь постигла малыша, проглотившего раскрытую английскую булавку.

Не меньший риск связан с магнитами, которыми изобилуют всевозможные детские игры, в том числе суперпопулярные «Бакуганы». Страшнее всего, если ребенок проглотит две такие детали. Находясь в разных петлях кишечника или в разных отделах желудочно-кишечного тракта, они притягиваются друг к другу, нарушая работу организма и провоцируя пролежни на стенках органов. Буквально недавно Иван Абушкин провел операцию и спас маленького любителя магнитов от инвалидности.

В связи с этим врачи обращаются к родителям: следите за своими детьми более внимательно, обращайте внимание на то, с чем они играют, что держат в руках. Опасные мелкие предметы уберите подальше. Пульты дистанционного управления, различные игрушки и приборы, особенно те, которые легко открываются, фиксируйте скотчем. Скоро Новый Год, а значит, вокруг детей станет еще больше игрушек, гирлянд и так далее. Не оставляйте малышей без присмотра.