Поиск

Южноуральские инвалиды не ставят себе границ

03.12.2013 20:01
Автор: Ольга Суворова
Сегодня, 3 декабря, в Международный день инвалидов, издательский дом «Гранада Пресс» провел пресс-конференцию, участниками которой стали люди с ограниченными возможностями. Акцент они сделали на том, что возможности человека ограничивать не нужно, так как каждый может добиться многого, если у него получится преодолеть даже не собственную боль, а свой страх.
Южноуральские инвалиды не ставят себе границ*

Биографии этих людей заставляют задуматься о многом. Те, к кому, словно клеймо, прилипло привычное и жестокое слово «инвалид», добиваются таких успехов, которых порой может достичь не каждый здоровый человек. Более того, они живут интересной жизнью и не считают, что их возможности чем-то ограничены. Напротив, эти люди говорят о том, что не нужно загонять себя в рамки и говорить «Я не смогу».

«Я лучше расскажу об активности тех, кого принято называть инвалидами, - скромно улыбается победитель международных соревнований по конькобежному спорту Антон Смирнов в ответ на вопрос о том, как он пришел в спорт. - На Западе у инвалидов есть возможность вести активный образ жизни и делать свою жизнь интересной и насыщенной. У тех, кто живет в России, такая возможность тоже есть». По словам Антона Смирнова, во многом тем, у кого стоят непростые диагнозы, помогают неравнодушные люди. «Они делают это от души, не ради прибыли или каких-то коммерческих проектов», - отмечает спортсмен. Сам Антон пришел в конькобежный спорт потому, что встретил на своем пути такого неравнодушного человека — своего тренера. Юноша пробовал заниматься и другими видами спорта, но в итоге благодаря Николаю Слобцову (тренеру слабовидящих и незрячих спортсменов. - Авт.) остановил свой выбор именно на конькобежном спорте.

«У нас получается так: есть человек — есть спорт, - считает заместитель министра спорта и туризма Челябинской области Олег Строгонов. - Вот есть у нас Николай Слобцов — есть и конькобежный спорт и так далее». Аксиома объясняется достаточно просто: для того, чтобы добиться успеха, любой спортсмен должен встретить на своем жизненном пути тренера, который его к этому успеху приведет. Помимо этого, многое зависит и от самих спортсменов.

«Человек может чего-то добиться только в том случае, если ему это действительно очень нужно и он готов приложить для этого все усилия, - считает мастер спорта международного класса по легкой атлетике и армспорту Вадим Алешкин. - Сейчас я вице-президент федерации армреслинга, недавно вернулся с Кубка мира в Нидерландах. А до этого четыре года пролежал в больнице и не знал, как приобрести свой первый протез (у Вадима ампутирована нога. - Авт.). Когда человек выходит из больницы, первое, что он испытывает, это желание жить. Я четыре года провел с людьми, которые каждый день испытывали боль. Больница отняла определенное время моей жизни. Когда я вышел оттуда, мне хотелось наверстать то, что я упустил. Мне хотелось успеть все в этой жизни, потому что она очень коротка и у нас слишком мало времени, чтобы оставить наследие после себя». Реализовать себя Вадим Алешкин решил в спорте. Однако свои первые три соревнования юноша проиграл. Но не сдался, а стал настойчиво идти к победе — тренироваться, читать нужную литературу, добиваться того, чтобы ему выдали положенные по закону протезы. Кстати, с получением первого юноше помогла заместитель председателя правительства Челябинской области Ирина Гехт. Спортсмен записался к ней на прием, рассказал о своей проблеме, получил часть средств на протез, добавил недостающую сумму сам и в итоге купил то, что и было нужно. «Тогда же, в ходе беседы, выяснилось, что я в тот момент жил в одном доме с Ириной Альфредовной, - улыбается Вадим Алешкин. - нас это позабавило». По мнению спортсмена, для того, чтобы добиться успеха, необходимо побороть только один «главный инстинкт» - страх. Антон Смирнов добавляет, что еще нужно уметь не ставить себе границы. «Инвалид» или «человек с ограниченными физическими возможностями» - это те формулировки, которые загоняют человека в определенные рамки, мешающие ему добиться успеха.

«Я не обижаюсь на слово «инвалид» или на что-то аналогичное, - говорит Антон Смирнов. - Но думаю, что было бы более корректно не ставить таких границ. Даже во фразе «люди с ограниченными возможностями» есть какие-то рамки. Более корректно было бы обойтись без них. Например, использовать нейтральные фразы. Допустим, «люди, имеющие проблемы со здоровьем».

Это, по мнению спортсмена, не так обижает, как хлесткое «инвалиды» или «люди с ограниченными возможностями». Особенно важно это для тех, кто недавно перешел из одной категории людей в другую.

«У меня проблемы со здоровьем с детства, мне, думаю, было проще адаптироваться ко всему, чем тем, кто недавно стал человеком, к которому применимы эти термины», - считает спортсмен.

Также все участники пресс-конференции считают, что чем больше у нас будет развит массовый спорт, тем больше будет тех, кто поднимается выше и становится гордостью района, города, области и страны. Но самое главное здесь, пожалуй, не только награды и медали. Спорт, по словам Вадима Алешкина, это еще и лучшая реабилитация для тех, кому судьба подготовила непростые испытания.


IMG_0622.jpg

IMG_0623.jpg

IMG_0626.jpg

IMG_0630.jpg

IMG_0634.jpg

IMG_0641.jpg

IMG_0645.jpg

IMG_0646.jpg

IMG_0654.jpg

IMG_0655.jpg

IMG_0658.jpg