Поиск

«Вы просто созерцатель». Вице-губернатор Сергей Шаль жестко прошелся по новому руководству «Речелстроя»

06.02.2018 16:53
Автор: Сергей Крапивин
Областные власти не устраивают темпы решения проблем обманутых дольщиков в микрорайоне «Чурилово LakeCity». Об этом заявил куратор жилищного направления в областном правительстве вице-губернатор Сергей Шаль на очередном заседании рабочей группы, собравшем основных «проблемных» застройщиков Челябинска и участников «долевки». На встрече присутствовало около 50 обманутых дольщиков.
«Вы просто созерцатель». Вице-губернатор Сергей Шаль жестко прошелся по новому руководству «Речелстроя»*
Генеральный директор «Речелстроя» Денис Климкин не смог представить четкий план по застройке всех трех очередей проблемного проекта в Чурилово, пообещав сделать это в конце февраля. Но ни дольщиков, ни вице-губернатора такой подход не устроил. «Вы с 18 ноября прошлого года генеральный директор, давно пора принимать решения, а не изучать ситуацию. Ведете себя как созерцатель. А у вас тем временем лифты в недостроенных домах ржавеют. Даже элементарный порядок на стройплощадке навести не можете». Сергей Шаль дал понять, что его не устраивает и взаимодействие «Речелстроя» с инвестором проекта – компанией «Западный луч»: «Динамики не хватает».

Участники встречи попросили власти взять на особый контроль ситуацию в Чурилово и «под протокол» оформить поручению Денису Климкину, чтобы дело сдвинулось с мертвой точки. На сегодняшний день около 900 дольщиков второй и третьей очередей «Чурилово LakeCity» не имеют никакого представления о будущем этого проекта.

Чуть лучше обстоят дела на других проблемных участках. Генеральный директор компании «Гринфлайт» Олег Лакницкий подтвердил намерение в этом году завершить расселение всех обманутых дольщиков. А в следующем закончить строительство большинства долгостроев в «Академе». В конце февраля ООО «Строительные технологии города» обещает подготовить документы для сдачи другого не менее известного долгостроя – ЖК «Оникс».

Много вопросов вызвала судьба микрорайона «Яркая жизнь». Директор управляющей компании ООО «Майлстоун Девелопмент» Григорий Чурбаков заверил дольщиков, что финансовые возможности для завершения этого проекта есть, и все подтверждающие это документы в течение недели он представит не только в правоохранительные органы, но и в минстрой области.