Поиск

Все услуги в одном месте

03.10.2012 16:58
Автор: Алина КАСЬЯНОВА
Сегодня глава администрации Челябинска Сергей Давыдов побывал в Многофункциональном центре. Здесь готова к открытию вторая очередь. На втором этаже здания созданы все условия для оказания дополнительных государственных и муниципальных услуг.
Все услуги в одном месте*
не наше

Сегодня глава администрации Челябинска Сергей Давыдов побывал в Многофункциональном центре. Здесь готова к открытию вторая очередь. На втором этаже здания созданы все условия для оказания дополнительных государственных и муниципальных услуг.

Напомним, Многофункциональный центр открылся в ноябре 2011 года. На первом этаже оказывалось 19 муниципальных и государственных услуг, преимущественно предоставляемых управлением социального развития Администрации города. Сегодня число услуг выросло до 49. На базе МФЦ расположены структурные подразделения управления Росреестра по Челябинской области; Федеральной кадастровой палаты, управления миграционной службы. «Людям нравится качество услуг, комфортные условия, созданные здесь, - отметил директор МФЦ Денис Поташев. – Неделю назад у нас появился бесплатный Wi-Fi, работает электронная очередь, детская комната. Пока родители оформляют документы, никто из детей не бегает, не плачет. В ближайшее время планируем открыть небольшое кафе».

Год назад, когда МФЦ только открывался, планировалось, что он будет обслуживать тысячу человек в день, с открытием второго этажа – две тысячи. Но уже сегодня ежедневно сюда обращается до 2,5 тысяч челябинцев. Таким образом, с запуском второй очереди центр сможет обслуживать по 4 тысячи посетителей в день.

МФЦ заработает в полную силу в течение 10 дней. Сейчас сюда приходят специалисты ведомств, подразделения которых разместятся в новых помещениях. Здесь будут отделения налоговой службы, Пенсионного фонда и Фонда социального страхования. Также планируется установить оборудование для оформления биометрических загранпаспортов. Для этого подготовлено два помещения.

Сергей Давыдов высоко оценил условия, созданные в МФЦ: «Наш многофункциональный центр входит в тройку самых крупных учреждений страны. При поддержке губернатора Михаила Юревича мы приобрели 6 тысяч квадратных метров помещений. Вижу, что они грамотно осваиваются, создаются условия, соответствующие всем современным требованиям комфорта. Хотелось бы, чтобы процесс предоставления госуслуг еще упростился. Сейчас необходимы программы, которые позволят подавать заявления на получение услуги, заполнять анкеты по Интернету, не выходя из дома».

В этом и следующем году МФЦ продолжит развиваться и расширять перечень услуг, а также улучшать качество работы с населением. В частности, все предоставленные документы будут храниться в базе, чтобы при повторном обращении гражданина можно было использовать их вновь.