Поиск

Владимир Лукин озаботился правами человека в Челябинской области

29.03.2012 11:10
Автор: Марья ИЗЮМСКАЯ
В Челябинскую область с рабочим визитом прибыл уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Владимир Лукин. В программе омбудсмена изучение экологической обстановки в окрестностях Карабаша, посещение пенитенциарных учреждений региона. В поездках по Челябинской области Владимира Петровича будет сопровождать уполномоченный по правам человека на Южном Урале Алексей Севастьянов.
Владимир Лукин озаботился правами человека в Челябинской области*
не наше

В Челябинскую область с рабочим визитом прибыл уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Владимир Лукин. В программе омбудсмена изучение экологической обстановки в окрестностях Карабаша, посещение пенитенциарных учреждений региона. В поездках по Челябинской области Владимира Петровича будет сопровождать уполномоченный по правам человека на Южном Урале Алексей Севастьянов. Известно, что главного российского правозащитника уже заинтересовала ситуация, связанная с пятилетним запретом на въезд на территорию России гражданина Республики Азербайджан Этимад Ильяс оглы Исмаилова, фигуранта  резонансного коррупционного уголовного дела о хищении 240 миллионов денежных средств из бюджета Челябинской области. К Владимиру Лукину с официальным запросом обратился представитель Хельсинкской Гражданской Ассамблеи в РФ Владимир Филичкин:

«Исмаилов в состоянии и желает дать показания, изобличающие преступников из числа бывших высокопоставленных чиновников Челябинской области, - говорится в обращении. - Дело расследуется ГСУ при ГУ МВД РФ по Челябинской области. Поскольку в настоящее время Исмаилов имеет статус обвиняемого, в качестве меры пресечения ему избран залог в размере пяти миллионов рублей. Министерство юстиции РФ распоряжением от 27 октября 2011 года №5518-рн запретило въезд Исмаилова на территорию РФ, мотивируя это наличием у него судимости по одному из эпизодов указанного выше дела. Полагаю, что действия Минюста РФ объективно способствуют тому, что коррумпированные бывшие высокопоставленные чиновники могут уйти от ответственности и заслуженного наказания за совершенные ими преступления.

Запрет Минюста ставит в затруднительное положение органы дознания и предварительного следствия Челябинской области, поскольку проведение следственных и оперативно-розыскных действий на территории другого государства невозможно. Эти действия нарушают и законные права Исмаилова, ставя его в положение невольного нарушителя избранной судом меры пресечения, вследствие чего уплаченный залог формально может быть обращен в доход государства, а сам Исмаилов может быть арестован».