Поиск

Владимир Литвинов: основным направлением работы ЗВУ является поддержка «Стратегии-2020»

18.08.2015 15:54
Автор: Сергей Шумаков
Помощником Председателя областного Совета движения «За возрождение Урала» был недавно назначен экс-пресс-секретарь управления ФСБ, экс-журналист Владимир Литвинов. Он был назначен после ухода с поста Дениса Рыжего. О том, как проходило назначение, чем должно заниматься движение, какова финансовая ситуация в ЗВУ и как оно должно называться, Владимир Литвинов рассказал в своем первом интервью в новой должности корреспонденту «ЧелябинскСегодня».
Владимир Литвинов: основным направлением работы ЗВУ является поддержка «Стратегии-2020»*
не наше
– Владимир Георгиевич, когда вы впервые познакомились с движением «За возрождение Урала»?

– Я знаком с движением еще с тех пор, как был пресс-секретарем в управлении ФСБ, а затем в партии «Единство». Мне посчастливилось быть на самой первой пресс-конференции П.И.Сумина в качестве губернатора, на двух конференциях «ЗВУ». И меня еще тогда приятно удивил дух движения, то, как вместе уживаются представители разных политических партий. Поэтому, когда получил предложения поработать в ЗВУ, я дал согласие.

– А можно поподробнее, когда поступило предложение, и кто был инициатором?

– В администрации правительства есть кадровый резерв. Насколько я понял, в этот резерв я и был зачислен. Встретился с Иваном Викторовичем (Сеничевым, - прим. Авт.), затем и с губернатором. И получил такое предложение. По моему пониманию ситуации, губернатор ощутил, что движению надо дать новый импульс, не отказываясь от старых традиций, посчитал что Денис Сергеевич Рыжий исчерпал свои возможности, свой творческий потенциал.

– Мы знаем, что в последнее время вокруг движение возникали скандалы. Взять ту же конференцию, на которой Рыжий подал в отставку...

– Это было обычное очередное заседание областного Совета, на которой в числе прочих обсуждался кадровый вопрос. Последняя конференция была в августе 2014 года. По уставу конференция является высшим органом, и отдельные наиболее важные вопросы правомочно решать только на ней. Поэтому мы назначили дату новой конференции на 23 октября, чтобы некоторые вопросы решить в точном соответствии с Уставом.

– Это какие вопросы?

– Делегаты конференции будут избирать председателя совета, его заместителей, членов Совета. Рассмотрим изменения в Уставе, отметим 20-летие газет «Возрождение Урала».

– Владимир Георгиевич, ни для кого не секрет, что поводом для конфликта Рыжего и местными властями стали разные точки зрения на участие движения в предвыборной кампании. Какова ваша точка зрения на этот вопрос?

– Любой человек, который вступает в движение, пишет «С уставом и программой ознакомлен, обязуется выполнять». У нас программа давно написана, она достаточно четкая, и там слово «политика» употребляется с десяток раз. Движение, конечно, не политическая партия, но мы же понимаем, что жить в обществе и не заниматься политикой невозможно. Надо быть отшельником, жить где-нибудь в пустыне, тогда, может быть, ты не будешь заниматься политикой. А когда ты живешь в обществе, занимаешься общественной работой — как бы ты ни хотел, ты политикой занимаешься. А тут появились мнения: «Мы в выборах не хотим принимать участие».А поскольку в движении дискуссии являются нормой, сразу прозвучали совершенно справедливые упреки, в том числе и со стороны СМИ, что это гражданский долг. Движение в начале называлось общественно-политическим. Во время губернаторства Михаила Юревича оно стало социально-правовым. И поменялось не только название, но и направление. С одной стороны деятельность движения расширилась в правовую сторону, но общественно-политическая сторона ушла в небытие. А у нас в Уставе и Программе прописано, что мы продвигаем интересы Челябинской области, поддерживаем губернатора. И в итоге выходит так, что губернатор, выступая на конференции поставил задачу, что движение должно активно участвовать в реализации «Стратегии-2020», а я до сих пор не нашел подтверждений, что какие-то действия движения по выполнению этой задачи были предприняты. Но, конечно, теперь мы будет над этим работать. Другое дело, что к участию в выборах мы не так готовы, как другие общественные организации, возможно, что до конца наверстать упущенное так и не успеем.

-А вообще, что собираетесь изменить в жизни ЗВУ? Литературную премию, например, сохраните?

-Думаю, что литературную премию нужно сохранить, но для ее существования необходимо финансирование. Пока ясного понимания, откуда брать средства на премию, нет. У меня также есть такое предложение: те, кто вошел в шорт-лист, смогут публиковаться на нашем сайте, чтобы каждый мог прочитать эти произведения. Ведь почти никто не читал произведений победителей литературной премии. Я не собираюсь единоличным мнением все отменять. Денису Сергеевичу надо отдать должное: он много позитивного сделал для «Возрождения Урала». Основным направлением работы, как я уже говорил, является реализация «Стратегии-2020» через газету. Мы думаем пригласить специалиста из правительства или Елену Мурзину, которая является одним из авторов Стратегии. Часть стратегии, кстати, уже реализована, например, построен ТЛК «Южноуральский». И мы обязательно расскажем об этом проекте в нашей газете.

- Не раз звучала неофициальная информация о том, что у Движения большие долги. Какова финансовая ситуация сегодня?

-Проблема долгов действительно есть. Нужно жить по средствам, чтобы организация была самодостаточной. Нельзя уповать на административный ресурс. Мы намерены получать финансирование, в том числе, и за счет газеты, предвыборной рекламы. Можем тираж увеличить, поменять формат, если будут пожелания заказчиков. Но этим нужно было начать заниматься значительно раньше.

-А откуда у движения средства? Есть ли бюджетные дотации?

-Абсолютно точно могу сказать: у нас нет бюджетных денег, ни региональных, ни муниципальных. О членских взносах нет смысла говорить, по крайней мере, на текущем этапе. Пока у нас два основных источника финансирования: спонсорская помощь и гранты. Мы, безусловно, продолжим работу по поиску средств.

-На последнем публичном мероприятии ЗВУ Анатолий Сурков предложил поменять название движения и даже предложил свой вариант. Что вы думаете по этому поводу?

-Будем обсуждать, какое имя должно быть у движения. Мое мнение: сохранить название «За возрождение Урала». Если принять любое другое название, то членам ЗВУ придется объяснять причины изменения.

Фото: uralpress.ru