Поиск

Верующие Челябинска Готовятся к Светлому Христову Воскресению

11.04.2012 14:44
Автор: .
Как сообщил корреспонденту нашего сайта наместник Свято-Симеоновского собора игумен Иннокентий (Васецкий), уставные богослужения будут совершаться в главном храме Челябинской епархии на протяжении всей Страстной седмицы. Сообщаем время начала наиболее важных служб.
Верующие Челябинска Готовятся к Светлому Христову Воскресению*
не наше

Как сообщил корреспонденту нашего сайта наместник Свято-Симеоновского собора игумен Иннокентий (Васецкий), уставные богослужения будут совершаться в главном храме Челябинской епархии на протяжении всей Страстной седмицы. Сообщаем время начала наиболее важных служб.

В Великий Четверг (12 апреля) в храме пройдет особенное богослужение. Оно посвящено воспоминанию трех важных библейских событий, которые предшествовали аресту Христа и Его распятию. Это Тайная Вечеря, во время которой Господь установил Таинство Причастия Тела и Крови Христовой под видом вкушения хлеба и вина. А также молитва в Гефсиманском саду и предательство Иуды.

Великий Четверг еще называют чистым. В этот день в храме бывает особенно много народу. Православные христиане перед светлым праздником Воскресения Христова стараются очистить свою душу от греха - исповедаться и причаститься Святых Тайн. Причастие дает верующим возможность приобщиться к спасительной силе жертвы Христа, идущего на страдания и смерть во искупление человеческих грехов. Это укрепляет духовные силы человека, соединяет людей с Богом и между собою в единое тело Церкви.

В Свято-Симеоновском Кафедральном соборе в четверг отслужат две Литургии – в 6 утра и в 8.30. Затем, в 17 часов, состоится вечернее богослужение с чтением 12-ти Евангелий Страстей Христовых. Архиепископ Феофан подчёркивает особую важность этих богослужений и призывает верующих обязательно прийти в храм и соборно помолиться, а также исповедаться и причаститься перед Светлым днем Пасхи

Великая Пятница – самый скорбный день церковного года, потому что именно в пятницу Иисус был распят и умер на кресте искупая человеческие грехи. Литургия в этот день не совершается, чем подчеркивается  исключительность и этого дня  и жертвы Христа на Голгофе. В великую пятницу (13 апреля) в храмах пройдут три богослужения. В 7 утра отслужат Царские Часы, за которым вновь читают Евангелие о Страстях Христовых. В середине дня, в 14 часов, совершат вечерню. В ходе этой службы из алтаря на середину храма будет вынесена Святая Плащаница с изображением Христа во гробе. Наконец, в 18 часов начнут служить великую утреню. Вспоминая о том, как было совершено погребение тела Иисуса Христа, верующие обойдут с Плащаницей вокруг храма.

В Великую Субботу согласно учению Церкви Тело Христа пребывало во гробе, но душою Спаситель сошел во ад и вывел из него души праведников. В субботу (14 апреля) Божественная Литургия начнётся в 7 часов. С 10 до 22 часов священники кафедрального собора будут освящать яйца, куличи и прочую снедь для пасхальной трапезы.

 Вечером верующие соберутся на ночное торжественное богослужение, чтобы встретить Воскресение Христово в храме. Так 18 часов в храме по традиции начнётся чтение книги Деяний святых апостолов. С 23 часов будут служить полунощницу, в завершение которой священники занесут Святую Плащаницу в алтарь.

Праздничное пасхальное богослужение в Свято-Симеоновском кафедральном соборе состоится ровно в полночь (с 14-го на 15-ое апреля). Оно начнется крестным ходом, когда многочисленные верующие во главе с архиепископом и духовенством челябинской епархии пройдут с молитвами вокруг храма и с ликованием возвестят: "Христос Воскресе!"

Планируется, что эти богослужения окончатся около трёх часов ночи. С 3 часов ночи до 12 часов дня священники собора снова будут освящать куличи в Симеоновском храме. Поздняя Литургия в день Пасхи начнётся в 9 часов утра.

Пасхальные торжества будут продолжаться всю Святую Седмицу, которая следует за Светлым праздником. Так, священники Свято-Симеоновского кафедрального собора намерены за эту неделю посетить подшефные детские дома и интернаты с подарками для воспитанников.

22 апреля, в 14-00, в главном корпусе ЮУрГУ состоится концерт, посвященный Пасхе Христовой. В качестве гостей на это мероприятие приглашены воспитанники челябинских детских домов и интернатов, а также дети-инвалиды. Перед ребятами выступят танцевальные и хоровые студенческие коллективы Южного Урала. А в фойе университета откроется выставка детских рисунков и поделок под названием "Пасхальная радость", сообщает пресс-служба Челябинской и Златоустовской епархии