Поиск

В школах области проходят уроки воинской славы

06.05.2010 00:00
Автор: Светлана ГРИГОРЬЕВА
Сегодня во всех общеобразовательных учреждениях Южного Урала и России проходит единый областной урок воинской славы «Отчизны верные сыны», посвящённый юбилею Победы. Его цель – привлечь внимание школьников к всенародному празднику, показать значимость этого события для нашей страны, выразить благодарность ныне живущим ветеранам и почтить память погибших.
В школах области проходят уроки воинской славы*
не наше

Сегодня во всех общеобразовательных учреждениях Южного Урала и России проходит единый областной урок воинской славы «Отчизны верные сыны», посвящённый юбилею Победы. Его цель – привлечь внимание школьников к всенародному празднику, показать значимость этого события для нашей страны, выразить благодарность ныне живущим ветеранам и почтить память погибших.

Форма и содержание урока определяются педагогами самостоятельно с учётом возрастных интересов ребят, традиций школы и класса, общешкольных мероприятий, посвящённых этой дате. К участию в мероприятиях привлекаются ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, дети погибших защитников отечества, военнослужащие, курсанты и кадеты. По данным пресс-службы областного министерства образования и науки, урок не будет носит формальный характер. Детям расскажут и покажут Победу через музыкальные произведения тех времён, фотографии, аудиозаписи и кинохроники. Многие педагоги запланировали на этот день посещение тематических выставок, открытых в музеях нашей области. 

В некоторых школах запланированы особые мероприятия. К примеру, в Копейске в музее народного образования пройдёт презентация книги «Учитель в пламени войны», а в 47-й школе Челябинска откроют свою Стену Памяти в рамках акции «Помни меня». Но есть и общие моменты для всех учреждений - единые уроки начинаются с торжественной линейки, митинга, возложения цветов и объявления минуты молчания.