Поиск

В поселке завода «Строммашина» восстановлено уличное освещение

25.02.2011 17:56
Автор: Служба информации
На улицах Культуры и Лермонтова зажглись уличные фонари. Света в поселке ждали около 20 лет. В советское время за порядок здесь отвечало предприятие, но в 1990-е из-за кризиса жители частного сектора остались один на один с проблемами.
В поселке завода «Строммашина» восстановлено уличное освещение*
не наше

На улицах Культуры и Лермонтова зажглись уличные фонари. Света в поселке ждали около 20 лет. В советское время за порядок здесь отвечало предприятие, но в 1990-е из-за кризиса жители частного сектора остались один на один с проблемами. Стали писать во все инстанции, но везде им отвечали - по закону собственники жилья должны восстанавливать сети за счет собственных средств. Жительница поселка Валентина Карасева очень благодарна администрации Челябинска за светлую улицу: «Вечером темно, то там кричат, то там - страшно. На той неделе пять колодцев разрушили - украли люки. А сегодня душа радуется!»

Глава администрации Челябинска Сергей Давыдов отметил, что, к сожалению, в городе не один поселок с подобной проблемой. Но в последние шесть лет по инициативе Михаила Юревича ведется активная работа по восстановлению освещения. «Сегодня в Тракторозаводском районе практически не осталось поселков без освещения, хотя проблемы еще есть,  - подчеркнул Сергей Давыдов. - В марте «Горсвет» зайдет в Чурилово, затем - в Плановый. Постепенно город возвращается к цивилизованной жизни. И преступности будет меньше, и людям будет спокойнее добираться домой».

Всего в этом году на восстановление освещения будет направлено около 100 миллионов рублей. Больше всего работы предстоит сотрудникам «Горсвета» на улице Чичерина: освещение восстановят от 47 микрорайона до улиц Высоковольтная и Радонежская. Продолжатся работы в поселках Першино, Аэропорт и хуторе Миасский.