Поиск

В память преподобного Сергия, игумена Радонежского

07.10.2011 15:07
Автор: служба информации
В субботу восьмого октября Русская Православная Церковь чествует одного из любимейших русских святых – преподобного Сергия Радонежского, всея России чудотворца. На Северо-Западе города Челябинска ведётся активное возведение храма, посвящённого этому великому святому. Архиепископ Челябинский и Златоустовский Феофан взял строительство церкви под личный контроль.
В память преподобного Сергия, игумена Радонежского*

В субботу восьмого октября Русская Православная Церковь чествует одного из любимейших русских святых – преподобного Сергия Радонежского, всея России чудотворца. На Северо-Западе города Челябинска ведётся активное возведение храма, посвящённого этому великому святому. Архиепископ Челябинский и Златоустовский Феофан взял строительство церкви под личный контроль. И уже возведён нижний храм, в котором регулярно совершатся богослужения. Так, 8 октября приход преподобного Сергия празднует престольный праздник, и в 8:00 утра в нижнем приделе состоится праздничная Божественная Литургия.

Преподобный Сергий родился в семье благочестивых родителей. Ещё до его рождения Господь явил чудеса, говорившие об избранности младенца. Однажды находясь ещё во чреве матери малыш трижды воскликнул во время Божественной Литургии. А с первых дней жизни удивил всех постничеством, не принимая по средам и пятницам материнского молока. После упокоения родителей святой Сергий принял монашеский постриг и основал монастырскую обитель, которая на сегодняшний день является известной Троице-Сергиевой Лаврой. Из самых дальних мест приходили к нему иноки и миряне за духовным руководством и наставлением. Преподобный Сергий благословил на Куликовскую битву великого князя Димитрия Донского, который одержал победу в нелёгком сражении. Накануне своей кончины великий угодник Божий в последний раз призвал братий монастыря и обратился со словами завещания: «Внимайте себе, братие. Прежде имейте страх Божий, чистоту душевную и любовь нелицемерную...»

В Челябинской епархии в этот день престольный праздник отмечают клир и прихожане ещё трёх храмов, освящённых в честь преподобного Сергия Радонежского: в городе Копейске, в селе Аргаяш и в посёлке Кропачево Ашинского района. А те, кто носит имя Сергей, празднуют 8 октября свои именины, сообщает пресс-служба Челябинской епархии