Поиск

В память о коллеге...

15.10.2012 13:10
Автор: Коллектив издательского дома «Гранада-Пресс» и редакция газеты «Вечерний Челябинск»
14 октября 2012 года на 77 году жизни скончался известный журналист, публицист, заслуженный работник культуры РСФСР, член Союза журналистов, лауреат областных журналистских конкурсов Леонид Савельевич Попов.
В память о коллеге...*

14 октября 2012 года на 77 году жизни скончался известный журналист, публицист, заслуженный работник культуры РСФСР, член Союза журналистов, лауреат  областных журналистских конкурсов Леонид Савельевич Попов.

Леонид Савельевич прошел славный жизненный путь. В профессию он пришел в 1954 году, возглавлял газеты «Горняцкая правда» и «Копейский рабочий». В 70-80-х годах руководил сектором печати, телевидения и радиовещания Челябинского обкома КПСС.

На протяжении всей жизни Леонид Савельевич активно участвовал в работе Союза журналистов, являясь одним из организаторов субботнего университета для корреспондентов районных и городских газет. Л.С. Попов сыграл заметную роль в объединении, подготовке и воспитании пишущих коллег, их профессиональном росте.

Большое место в жизни Леонида Савельевича занимала публицистика.  Он автор многих книг и поэтических сборников. В своих книгах он талантливо описывал людские судьбы. Удивительное свойство автора — ему интересны все, с кем сводила его судьба, будь то одноклассники, коллеги по перу, попутчики, друзья, близкие по времени и духу товарищи. В своих книгах Леонид Савельевич писал о тех, кто избрал профессией журналистику, о ком при жизни пишут редко, поскольку журналист всегда остается в тени своих героев.

Светлая  память об этом человеке навсегда останется в наших сердцах.