Поиск

В Металлургическом районе открыт новый садик

22.01.2013 18:35
Автор: Алина КАСЬЯНОВА
Вчера губернатор Михаил Юревич и глава администрации Челябинска Сергей Давыдов побывали в новом детском саду, расположенном в Металлургическом районе, на улице 50 лет ВЛКСМ.
В Металлургическом районе открыт новый садик*

Вчера губернатор Михаил Юревич и глава администрации Челябинска Сергей Давыдов побывали в новом детском саду, расположенном в Металлургическом районе, на улице 50 лет ВЛКСМ.

Построенный детский сад рассчитан на 190 мест, но санитарные нормы позволяют принять 240 детей. Все помещения здания просторные. Пищеблок, прачечная и медицинский кабинет оснащены современным технологическим оборудованием в соответствии с требованиями СанПиН и противопожарной безопасности. Во всех группах уже ждут ребят новые игрушки. На строительство детского сада было направлено 125 миллионов рублей из бюджетов всех уровней, в том числе 59 миллионов – из муниципального. Еще свыше 2 миллионов городская казна добавила на оборудование.

«Садик очень понравился, - с удовлетворением отметил Михаил Юревич. – В Металлургическом районе давно не строилось детских садов. Восстанавливались старые, перепрофилировались школы, но новых зданий не было, хотя мы помним, что много помещений было отдано под коммерческие нужды. Здесь много новостроек, в детский сад смогут ходить дети из новых домов, также разгрузим удаленные детские сады».

На сегодняшний день, по данным управления по делам образования Администрации Челябинска, в Металлургическом районе в очереди на место в детском саду находятся 1900 детей. Все они младше трех лет. Так что новый садик готов принять малышей с двухлетнего возраста. Напомним, задачу обеспечить местами в дошкольных учреждениях всех детей от двух лет обозначил областному центру на этот год глава региона.

Детский сад на 50 лет ВЛКСМ будет укомплектован в феврале. Места будут распределяться согласно электронной очереди, за которой родители следят на сайте sadiki74.ru