Поиск

В Челябинской области станет доступнее медицинская помощь женщинам

24.08.2011 13:49
Автор: Галина БЕЛОВА
С сентября 2011 года южноуральские женщины с наиболее значимыми для репродуктивного здоровья гинекологическими заболеваниями будут направляться в Челябинский областной перинатальный центр.
В Челябинской области станет доступнее медицинская помощь женщинам*

С сентября 2011 года южноуральские женщины с наиболее значимыми для репродуктивного здоровья гинекологическими заболеваниями будут направляться в Челябинский областной перинатальный центр.

Таким образом, специализированная гинекологическая помощь для пациенток, которые не могут стать мамами из-за «женских болезней», должна стать более доступной.

По приказу Министерства здравоохранения Челябинской области, в медико-генетическую консультацию Областного перинатального центра должны направляться все женщины, если у них были обнаружены заболевания, приводящие к невынашиванию беременности, а также патология шейки матки, требующая специального лечения. Данная мера позволит оказать таким пациенткам необходимую консультативную помощь и обеспечить их диспансерное наблюдение.

Кроме того, чтобы приблизить специализированную медицинскую помощь женщины из Еткульского, Еманжелинского, Красноармейского, Коркинского, Чебаркульского, Пластовского, Увельского и Южноуральского муниципальных районов будут направляться на госпитализацию для проведения плановых гинекологических операций в гинекологическое отделение Областного перинатального центра. Это пациентки с такими значимыми для репродуктивного здоровья заболеваниями, как доброкачественные новообразования матки, придатков; заболевания, требующие реконструктивно-пластической операции на органах малого таза и рядом других «женских» заболеваний. Также в Челябинской областной клинической больнице как и прежде будут оперироваться женщины из других муниципальных образований с подобными гинекологическими патологиями, сообщает пресс-служба областного Минздрава.

– Каждая женщина должна иметь возможность стать мамой. К сожалению, не все операции, которые могут улучшить ее репродуктивную функцию, можно провести в условиях районных больниц. При наличии показаний пациентка может быть направлена в ведущее учреждение службы родовспоможения для получения необходимой медицинской помощи. Мы рассчитываем, что доступность такой гинекологической помощи должна увеличиться, – говорит министр здравоохранения Челябинской области Виталий Тесленко.