Поиск

В Челябинской области горят леса

15.09.2009 00:00
Автор: Галина БЕЛОВА
С начала года в Челябинской области зафиксировано 1804 возгорания в лесу. Причиной возгораний специалисты называют нынешнее сухое лето и осень. От огня уже пострадало более 9892 гектаров лесных насаждений.
В Челябинской области горят леса*

С начала года в Челябинской области зафиксировано 1804 возгорания в лесу. Причиной возгораний специалисты называют нынешнее сухое лето и осень. От огня уже пострадало более 9892 гектаров лесных насаждений, сообщает пресс-служба Россельхознадзора.

Самыми пожароопасными в Челябинской области остаются Красноармейское, Увельское и Шершневское лесничества. Там с начала года (по состоянию на 14 сентября) зафиксировано 700 возгораний, площадь пострадавшего лесного массива превысила 2 670 гектаров. «Лидером» по возникновению пожаров в этом году стали Миасский городской округ, на территории которого зафиксировано 213 возгораний на площади почти в 590 гектаров, Карталинский – там от огня пострадало 2 469 гектаров, Красноармейский – 800 га, Еткульский – 908 га.

С начала года отдел государственного лесного контроля и пожарного надзора в лесах Россельхознадзора провел 67 проверок и выявил 67 нарушений пожарного законодательства. В первую очередь надзорный орган проверяет лесхозы и предприятия, занимающиеся промышленной заготовкой леса.

Как говорит старший государственный инспектор отдела государственного лесного контроля, государственного пожарного надзора в лесах и охотничьего надзора Константин Потапов, нарушения типичны: от банального отсутствия или недокомплекта пожарного инвентаря на базах отдыха до неочистки лесосек от порубочных остатков лесхозами. Все виновные привлекаются к административной ответственности по статье 8.32 КоАП и штрафуются на сумму от одной до тридцати тысяч рублей в зависимости от формы собственности предприятия. С начала года штрафам подвергнуты 26 должностных лиц, 3 индивидуальных предпринимателя и 4 гражданина.

До конца года Россельхознадзор проведет еще 12 проверок.