Поиск

В Челябинской епархии готовится проект курса бесед о вере

05.07.2011 17:51
Автор: Кирилл БЕЛОУСОВ
У челябинцев появилась возможность при подготовке ко крещению пройти цикл бесед о вере. Пришедшим за духовным наставлением расскажут о необходимости молитвенной подготовки к таинству. На встречах консультанты разъясняют смысл поста и молитвы. Сравниваются заповеди Ветхого и Нового Заветов, рассказывается о жизни церковной общины при храме.
В Челябинской епархии готовится проект курса бесед о вере*
не наше

У челябинцев появилась возможность при подготовке ко крещению пройти цикл бесед о вере. Пришедшим за духовным наставлением расскажут о необходимости молитвенной подготовки к таинству. На встречах консультанты разъясняют смысл поста и молитвы. Сравниваются заповеди Ветхого и Нового Заветов, рассказывается о жизни церковной общины при храме.

На этой неделе в рамках межрегиональной школы-слета «Увильды-2011» будет разработан проект создания епархиальной службы катехизации, которая будет заниматься подготовкой желающих принять православное крещение и наставлением в вере уже крещенных. 3 июля по этому вопросу состоялась встреча верующих и рабочей группы с протоиереем Борисом Кривоноговым, главой Челябинского благочиннического округа.

В обсуждении программы курсов основ веры также приняли участие разработчики екатеринбургских епархиальных циклов бесед о вере, приходские консультанты из разных регионов Урала, многие из участников встречи прошли богословские курсы.
На сегодняшний день ещё не во всех храмах проводятся огласительные беседы перед совершением таинства крещения. Отец Борис Кривоногов подчеркнул то, что после крещения, диалог с верующими должен продолжаться с помощью приходских консультантов. Он подчеркнул важность борьбы с формализмом ведущих курсы по основам веры. Также отец Борис отметил то, что Челябинской епархии нужны подготовленные специалисты, которые смогут привести людей к Богу.

Организатор совещания консультант прихода Смоленской иконы Божией Матери ( «Одигитрии») Игорь Хмара заявил: «Челябинская епархия должна создать курсы катехизации, исходя из особенностей нашего региона». Отец Борис полагает, что введение цикла из 12 бесед, испытанного в Екатеринбургской епархии, преждевременно – люди к этому морально не готовы. Целесообразнее ограничиться несколькими беседами и продолжить их после крещения.  

В Одигитриевском храме подготовка к принятию таинства крещения состоит из двух бесед о значении молитвы «Символ веры», Евангелии, общинной жизни Церкви. После их проведения можно снова задать приходскому консультанту любые вопросы. Таким образом, люди становятся прихожанами.

- Люди бывают приятно удивлены тому, что на них обратили внимание, с ними готовы говорить о православном мировоззрении, - говорит Игорь Хмара. - Система двух вероучительных бесед вполне может показать красоту православного христианства.

Игорь Хмара строит свои беседы исходя из того, что доказательство существования Бога находится в нас самих. Также он говорит о том, что Бог – это личность, а догматическое мышление имеет свои логические законы. К слову, осмысление догматов очень помогает в укреплении веры. Люди оставляют стереотип о религии как о своде правил и малопонятных ритуалов.

В Челябинской епархии, несомненно, будут возрождаться святоотеческие традиции наставления в вере – принятие христианства должно восприниматься как самое важное событие в жизни человека. Консультанты должны уважать свободу людей, помочь им обрести веру через равноправный диалог. По словам протоиерея Бориса Кривоногова, данная работа продолжится в Одигитриевском храме. Подобный проект также будет осуществлён на Свято-Васильевском приходе. Готовый проект курса вероучительных бесед и методические пособия будут представлены 7 июля на подведении итогов школы-слёта «Увильды-2011».