Поиск

В Челябинске стартует месячник по профилактике бешенства

11.03.2010 00:00
Автор: Служба информации
Мероприятие проводится для предупреждения случаев бешенства среди людей и животных в соответствии с федеральным законодательством, санитарными и ветеринарными правилами. Месячник пройдет с 16 марта по 12 апреля.
В Челябинске стартует месячник по профилактике бешенства*
не наше

Мероприятие проводится для  предупреждения случаев бешенства среди людей и животных в соответствии с федеральным законодательством, санитарными и ветеринарными правилами. Месячник пройдет с 16 марта по 12 апреля.

Во время него специалисты ОГУ «Челябинская ветстанция» проведут профилактический осмотр и иммунизацию собак и кошек от бешенства. Управление здравоохранения Челябинска организует семинар по клинике, диагностике и профилактике бешенства для медработников антирабических кабинетов и хириругической службы города.

По информации территориального управления Роспотребнадзора по Челябинской области, в 2009 году очагов бешенства в Челябинске не было зарегистрировано. Число укусов  животными снизилось с 3997 (в 2008 г.) до 3686. Охват лечебно-профилактической вакцинацией по городу увеличился.

В феврале 2010 года в областном центре был зарегистрирован случай заболевания бешенством, закончившийся летальным исходом. Житель одного из поселков Костанайской области Республики Казахстан заразился бешенством от беспризорной дворняги еще в октябре 2009 года, однако к врачам не обратился и курс вакцинации не проходил. В результате бешенство он «перевез» в Челябинск. Необходимое для предупреждения заболевания время было упущено, в результате пострадавший скончался. В настоящее время к гражданам Казахстана, приезжающим из поселка, откуда был родом погибший, обращено особо пристальное внимание сотрудников приграничных служб.

Напоминаем, что бешенство - это опасное смертельное заболевание, которое нельзя вылечить. Однако в случае укуса или попадания слюны животного заболевание можно предупредить, если вовремя поставить прививку. Если вы пострадали от укуса животного - дикого или домашнего - необходимо немедленно обратиться в травматологический пункт по месту жительства. Также нужно посетить антирабический кабинет для решения вопроса о проведении курса лечебно-профилактических прививок, которые ставятся бесплатно. Противопоказания к проведению вакцинации отсутствуют.

Вниманию жителей Челябинска! О местах массового скопления бродячих животных просим сообщать в МУП «ГорЭкоЦентр» по телефону: 236-03-00.

Согласно данным городского Управления здравоохранения, в начале нынешнего года был закуплен достаточный запас антирабической вакцины. В Челябинске антирабическую помощь можно получить в травматологических пунктах: при МУЗ ГКБ № 1, ул. Воровского, 16 - обслуживает жителей Центрального, Советского районов; МУЗ ГКБ № 5, ул. Российская, 15а - обслуживает жителей Калининского, Курчатовского районов; МУЗ ГКБ № 6, ул. Электростальская, 26 - обслуживает жителей Металлургического района; МУЗ ГКБ № 8, ул. Горького, 18 - обслуживает жителей Тракторозаводского района; МУЗ ГКБ № 9, ул. 5-Электровозная - обслуживает жителей Ленинского района; МУЗ ГКП № 1, детское ортопедо-травматологическое отделение, пр. Ленина, 38 - обслуживает детское население Челябинска; НУЗ «Дорожная клиническая больница» ОАО «РЖД» - обслуживает работников железнодорожного транспорта.

Все иногородние граждане смогут получить прививку в любом антирабическом кабинете.