Поиск

В Челябинске работают два центра по оказанию помощи детям и женщинам

19.04.2010 00:00
Автор: Антон КОВАЛЕНКО
Насилие в семье, отсутствие жилья и документов, наркомания – эти и подобные им проблемы требуют безотлагательного решения. Именно поэтому сотрудники Кризисного центра и Центра профилактического сопровождения «Компас» ведут прием горожан по принципу, принятому во многих коммерческих структурах – «до последнего клиента».
В Челябинске работают два центра по оказанию помощи детям и женщинам*
не наше

Администрация Челябинска напоминает, что для женщин и детей, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации, работают два муниципальных центра. В них можно обращаться и в вечернее время. Насилие в семье, отсутствие жилья и документов, наркомания – эти и подобные им проблемы требуют безотлагательного решения. Именно поэтому сотрудники Кризисного центра и Центра профилактического сопровождения «Компас» ведут прием горожан по принципу, принятому во многих коммерческих структурах – «до последнего клиента». Вся помощь оказывается бесплатно.

В Кризисном центре на ул. Советской, 36 работают психологи, юристы, социальные педагоги и соцработники. Сюда могут обратиться женщины и подростки, которые подверглись насилию, одинокие и несовершеннолетние мамы, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации. По вторникам и четвергам организация работает до 20:00.

При возникновении проблем, связанных с алкоголизмом и наркоманией, челябинцы могут позвонить или придти в Центр профилактического сопровождения «Компас» на Переселенческий пункт, 10. Здесь же помощь найдут горожане, у которых возникли трудности в детско-родительских отношениях, и оставшиеся без жилья несовершеннолетние мамы. В стационарном отделении они могут остаться на несколько дней, воспользоваться душем, кухней, прачечной. 1 мая будет открыта первая в столице Южного Урала кризисная квартира – для круглосуточного пребывания женщин, в том числе женщин с детьми, на период решения насущных проблем с жильем и документами.

До поздней ночи по понедельникам, средам и пятницам рядом с Теплотехническим институтом работает мобильный пункт центра «Компас» – специально оборудованный под медицинский кабинет автомобиль.

Необходимым условием получения господдержки и услуг во многих организациях является наличие у обратившегося человека определенного пакета документов. Однако далеко не у всех граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, необходимые бумаги есть на руках: чаще всего они утрачены или в принципе никогда не оформлялись. При обращении в Кризисный центр или центр «Компас» иметь при себе удостоверения личности или сведения о местной прописке необязательно. Более того, здесь вам посодействуют в восстановлении документов, консультанты разъяснят, как и куда можно обратиться, чтобы решить возникшие проблемы, помогут составить необходимые заявления и заполнить установленные формы.

 

Муниципальное учреждение социального обслуживания «Кризисный центр»

Адрес: ул. Советская, 36, e-mail: kr_center@mail.ru

Телефоны: (351) 263-51-23, 263-65-60 (телефон доверия)

Часы работы: понедельник, среда: с 8:30 до 17:30, вторник, четверг: с 8:30 до 20:00, пятница: с 8:30 до 16:15

 

Муниципальное учреждение «Центр профилактического сопровождения «Компас»

Адрес: ул. Переселенческий пункт, 10

Телефон: (351) 261-42-42

e-mail: centr@kompas-chel.ru

http://www.kompas74.ru

Часы работы: понедельник, вторник, четверг, пятница: с 8:30 до 21:00, среда: с 8:30 до 18:00