Поиск

В Челябинске названы имена 12 лучших медработников

19.03.2010 00:00
Автор: Служба информации
Торжественное вручение дипломов профессионального признания и премий состоялось на традиционной ежегодной коллегии управления здравоохранения города Челябинска. Здесь же были подведены итоги ушедшего 2009 года и определены задачи на 2010-й.
В Челябинске названы имена 12 лучших медработников*
не наше

Торжественное вручение дипломов профессионального признания и премий состоялось на традиционной ежегодной коллегии управления здравоохранения города Челябинска. Здесь же были подведены итоги ушедшего 2009 года и определены задачи на 2010-й.

Заместитель главы города, начальник управления здравоохранения Виталий Тесленко отметил, что поставленные перед отраслью задачи в целом были выполнены, серьезных нарушений в прошедшем году ни одно из лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) города не допустило. Это подтвердили также представители вышестоящих и контролирующих органов - областного Минздрава, Росздравнадзора, ФОМС и Роспотребнадзора. Однако в ходе заседания была отражена не только радужная картина достижений, но, прежде всего, проведен серьезный анализ имевших место недочетов в работе.

Деятельность городского управления здравоохранения и ЛПУ проходила в непростых условиях финансового кризиса и секвестирования  бюджета. Это сказалось, прежде всего, на проведении ремонтных и строительных работ в больницах и поликлиниках. Кроме того, во второй половине года система здравоохранения работала в условиях пандемии высокопатогенного гриппа. Заместитель министра здравоохранения Челябинской области Марина Москвичева особо отметила роль клинических больниц №8 и 9 и детской больницы №8, на которые легла основная нагрузка, связанная с этим заболеванием.

Первых пациентов в прошлом году приняли 5 новых офисов врачей общей практики. На их открытие из городского бюджета было израсходовано более 7 с половиной миллионов рублей. В этих мини-поликлиниках сегодня обслуживается более 130 тысяч взрослых челябинцев (13% от общего взрослого населения).

Кроме того, в Ленинском районе на базе 13-той больницы начал работать единственный в России филиал подстанции скорой помощи. Ежедневно с утра и до вечера здесь дежурят 2 бригады. Они оказывают помощь жителям Сельмаша, куда в часы пик от основной подстанции карете скорой помощи добраться очень сложно. Экономическая составляющая: всего на открытие этого филиала было потрачено 60 тысяч рублей, тогда как новая подстанция стоила бы более 100 миллионов рублей.

Закончился второй этап проекта "Телемедицина". Сегодня в него включены все лечебные учреждения взрослой сети. На приобретение оборудования из городского бюджета за два года было выделено более 15 миллионов рублей. В течение 2009 года при помощи портативных электрокардиографов передано 32 тысячи кардиограмм. Сегодня специалисты городского консультативно-диагностического отделения принимают в среднем до 350 ЭКГ в день, за неделю - порядка полутора тысяч. Четко налажен процесс в городских больницах №4, 5, 10 и пятой поликлинике. В неполную силу пока используют новую технологию во второй, одиннадцатой и пятнадцатой больницах.

Охрана здоровья женщин и детей является приоритетным направлением работы здравоохранения города. В 2009 году рождаемость в Челябинске увеличилась на 18,8% (на свет появилось более 16 тысяч маленьких челябнинцев), младенческая смертность снижена на 68% (показатель - 4,5 на тысячу родившихся). Впервые за последнее десятилетие городская система здравоохранения достигла таких показателей.

За счет средств городской программы по реализации нацпроекта "Здоровье" закуплены два УЗИ-аппарата экспертного класса для родильных домов 9-й и 10-й клинических больниц общей стоимостью 23 миллиона рублей.

В детские реанимационные отделения приобретены комплекты дыхательной аппаратуры стоимостью около двух миллионов рублей. Покупается дорогостоящее медицинское оборудование для выхаживания детей с экстремально низкой массой тела. В 2009-м году в роддомах Челябинска появились на свет 29 детей весом до 1 килограмма.

Одно из значимых событий ушедшего года - открытие отделения ЭКО в муниципальном Центре планирования семьи и репродукции. Первые результаты его работы стали известны уже в начале нынешнего года - в январе родилась первая малышка. Врачи-репродуктологи пользовались оборудованием стоимостью почти 5 миллионов рублей, приобретенным на бюджетные средства. С начала 2010 в центре наблюдаются почти 50 беременных женщин.

Если подводить общие итоги, то за последние 5 лет в Челябинске отмечено снижение смертности на 14,5% при увеличении средней продолжительности жизни на 2%. В 2009-м году она составила 68 лет. Настораживает рост количества больных, состоящих на диспансерном учете у нарколога (более чем в два раза по сравнению с 2004 годом).

За 4 года реализации нацпроекта "Здоровье" в областном центре сохраняется стабильно высокая укомплектованность участковыми терапевтами - 86%, врачами общей практики - 92%. Ежегодно проходят профессиональную подготовку 1000 врачей и свыше 2000 медсестер.

В 2010 году приоритетными направлениями отрасли здравоохранения в Челябинске будут: развитие системы офисов врачей общей практики, совершенствование работы поликлиник, ввод в эксплуатацию филиала подстанции скорой медицинской помощи в Центральном районе; укрепление материально-технической базы лечебных учреждений города и продолжение реализации национального проекта "Здоровье". К Дню города на базе больницы скорой помощи должно быть открыто травматологическое отделение. Необходимые для этого средства уже выделены.

Завершилась коллегия традиционным вручением премий и дипломов 12-ти медработникам, признанным лучшими специалистами здравоохранения города в 2009 году:

  • «Организатор здравоохранения» - главный врач детской поликлиники №4 Р.Ю. Каширин;
  • «Терапевт поликлиники» - зав. отделением врачей общей практики клинической поликлиники №5 Н.Ю. Токарева;
  • «Терапевт стационара» - зав. кардиологическим отделением №1 горбольницы №3 Н.М. Ефимова;
  • «Хирургия» - зав. отделением экстренной хирургии горбольницы №1 А.Н. Полтавский;
  • «Анестезиология и реанимация» - зав. отделением детской реанимации детской больницы №8 К.В. Романенко;
  • «Акушерство и гинекология» - зав. родильным отделением горбольницы №10 Т.Ю. Дроздова;
  • «Педиатр поликлиники» - зав. отделением неотложной помощи на дому детской поликлиники №2 Н.И. Гончарова;
  • «Педиатр стационара» - врач-ординатор педиатрического отделения горбольницы №9 Е.Д. Сотникова;
  • «Специализированная медицинская помощь» - зав. отделением лучевой диагностики детской больницы №1 О.И. Самарин;
  • «Скорая медицинская помощь» - педиатр педиатрической бригады станции скорой медицинской помощи Г.М. Хасанова;
  • «Сестринское дело» - старшая медсестра отделения реанимации и интенсивной терапии горбольницы №8 С.А. Кузьмина;
  • «Экономика и бухгалтерия» - зам. главного бухгалтера горбольницы №9 С.А. Хачина.