Поиск

В Челябинске хирурги спасли пациента с единственной почкой

20.01.2011 17:03
Автор: Галина БЕЛОВА
Бригада хирургов Челябинской областной клинической больницы провела уникальную операцию по устранению четырех опухолей на единственной почке пациента с сохранением самого органа.
В Челябинске хирурги спасли пациента с единственной почкой*

Бригада хирургов Челябинской областной клинической больницы провела уникальную операцию по устранению четырех опухолей на единственной почке пациента с сохранением самого органа.

Редкая операция длилась около 9 часов, сообщает пресс-служба областного Минздрава. Бригаде (заведующий хирургическим отделением ЧОКБ Евгений Полторак, врач отделения сосудистой хирургии Алексей Барышников, заведующий урологическим отделением Сергей Гуров и анестезиолог-реаниматолог Константин Чудиновский) удалось сохранить единственную почку пациентки благодаря современной методике, ранее никогда не применявшейся на Южном Урале. Суть ее в том, что перед тем, как удалить опухоли, почку извлекли из тела пациентки, после вернув ее на место и вновь включив в кровоток.

– Делать операцию на почке без исключения ее из кровотока, без извлечения ее из организма – это нереально, потому что орган обильно снабжается кровью. Кровотечение жуткое, рассказывает Евгений Полторак. – Поэтому мы выделили почку из организма, отсекли ее от всех сосудов, потом сделали такую же холодовую консервацию, как и при трансплантации, чтобы орган не погиб.

Затем с использованием оптики на извлеченной почке аккуратно удалили опухоли так, чтобы окружающие здоровые ткани не были повреждены. Далее хирурги проверили состояние сосудов, чтобы не было кровотечения в послеоперационном периоде. На последнем этапе почку вернули на место, включив ее в кровоток.

В настоящее время пациентка чувствует себя хорошо, выписана из больницы, но находится под постоянным наблюдением медиков. От ее единственной почки после удаления патологически измененных очагов осталась половина. Оставшейся части органа хватает для того, чтобы ему адекватно функционировать и выводить шлаки без подключения к аппарату гемодиализа.

Таким образом, применение трансплантационных технологий не только при пересадке, позволяет сберечь орган, пациент в дальнейшем не нуждается в поддерживающих жизнедеятельность технологиях.