Поиск

В театре оперы и балета отпраздновали 85-летие Челябинской области

18.01.2019 18:01
Автор: Александр Синицын
В государственном академическом театре оперы и балеты им. М.И. Глинки состоялось торжественное собрание, посвященное 85-летию Челябинской области. Губернатор Борис Дубровский поздравил южноуральцев с юбилеем малой Родины и наградил выдающихся земляков знаками отличия и присвоением званий Почетного гражданина.
В театре оперы и балета отпраздновали 85-летие Челябинской области *
не наше
На торжественном приеме собрались представители федеральных и областных органов государственной власти, деятели культуры и искусства, промышленники и предприниматели, ветераны, почетные граждане, общественные, политические и религиозные деятели. На лестницах театра гостей встречали воспитанники кадетских классов в парадной форме, в фойе праздничную атмосферу создавал духовой оркестр Росгвардии.

Торжественное собрание началось с минуты молчания в память о погибших в результате взрыва бытового газа 31 декабря в Магнитогорске.

Театрализованный мультимедийный пролог, представляющий вехи истории области, по традиции завершился выносом на сцену знамён и двух орденов Ленина и исполнением гимнов России и Челябинской области. Затем на сцену поднялся губернатор Челябинской области Борис Дубровский и обратился к присутствующим в зале гостям и зрителем телевизионной и интернет трансляции: «Сегодня юбилей нашей малой Родины - Восьмидесяти пятилетие Челябинской области. Это событие дает нам возможность вспомнить прошлое, оценить настоящее и заглянуть в будущее. Почувствовать всем сердцем, что в любых сложных ситуациях южноуральцы всегда будут сильны единством и взаимной поддержкой. Вместе со всей страной мы приступаем к реализации Национальных проектов, инициированных в мае прошлого года Президентом России Владимиром Путиным. Масштабы предстоящих перемен таковы, что у некоторых возникает вопрос – сможет ли Россия совершить новый прорыв? Президент ответил: сможем, если поставим во главу угла здравоохранение, образование, науку и человеческий капитал. Эту убежденность разделяет сегодня абсолютное большинство южноуральцев. Главная ценность – Человек, его уникальный интеллектуальный и творческий потенциал. Поэтому инвестиции в человека являются нашим главным приоритетом. Для этого в регионе уже создана прочная основа. Еще раз поздравляю всех с юбилеем Челябинской области! Это наш общий праздник. На юбилейный год у нас большие планы – как на уровне региона, так и в каждой территории. Мы должны вместе, опираясь на традиции, преображать настоящее и уверенно двигаться в будущее».
B66X5369.jpg

Кульминационным событием вечера стала церемония награждения выдающихся граждан Челябинской области. Борис Дубровский вручил заслуженные награды нашим землякам за многолетний труд и вклад в развитие региона. Звание «Почетный гражданин Челябинской области» присвоено президенту ООО «Управляющая Компания ЮГК» – Константину Струкову – награда вручена за большой вклад в социально-экономическое развитие Челябинской области, повышение ее авторитета в Российской Федерации

За заслуги в развитии здравоохранения, активную законотворческую деятельность, направленную на улучшение качества жизни населения Челябинской области, Борис Дубровский наградил знаком отличия «За заслуги перед Челябинской областью» депутата Законодательного Собрания региона Александра Журавлева. За выдающиеся заслуги в развитии металлургической промышленности знаком отличия награжден вальцовщик стана горячего проката труб трубопрокатного цеха № 1 ЧТПЗ Евгений Зибарев. Он не только 37 лет добросовестно выполнял свои обязанности, но и постоянно предлагал идеи по усовершенствованию производственных процессов, что позволило перевыполнять производственный план.
B66X5407.jpg
За заслуги в развитии системы профессионального образования и деятельность, обеспечивающую развитие системы гражданско-патриотического воспитания молодежи знаком отличия «За заслуги перед Челябинской областью» награжден председатель региональной общественной организации ветеранов учреждений начального и среднего профессионального образования, кандидат наук Федор Клюев. При его непосредственном участии в области велась работа по созданию проектов профстандартов, открыто 28 ресурсных центров на базе учреждений начального и среднего профобразования. Клюев разработал «Положение о наставничестве», в котором утвердились направления деятельности ветеранов профобразования по оказанию помощи начинающим педработникам, а также работе, способствующей становлению молодых студентов-мастеров.

За заслуги в развитии системы общего образования и деятельность, способствующую профессиональному росту педагогических работников, знаком отличия награждена заместитель директора по научно-методической работе Центра повышения квалификации и методической работы Магнитогорска Галина Петрова. Педагог прошла весь путь от учителя русского языка и литературы до наставника учителей и их руководителей.

За заслуги в развитии агропромышленного комплекса региональную награду получил индивидуальный предприниматель Владимир Плис. Владимир Фёдорович выращивает пшеницу, подсолнечник, зернобобовые культуры, постоянно работает над совершенствованием выращивания возделываемых культур, но помимо основной деятельности он принимает активное участие в жизни родного села: ремонтирует дороги, занимается освещением улиц.

За выдающиеся заслуги в промышленности, внедрение новых технологий Борис Дубровский наградил знаком отличия президента Миасского завода медицинского оборудования Владимира Супруна. Он не только является автором трех запатентованных изобретений, но и ведет активную общественную и благотворительную деятельность. За заслуги в развитии системы социальной защиты и деятельность, направленную на профессиональную реабилитацию молодых инвалидов, знаком отличия награжден директор техникума-интерната инвалидов имени И.И. Шуба Александр Шуб.

За заслуги в развитии культуры и искусства Южного Урала, региональной награды удостоены сразу две персоны. Художественный руководитель и главный дирижер оркестра «Классика» Адик Абдурахманов более 30 лет жизни посвятил развитию музыкального искусства на Южном Урале, его оркестр «Классика» знаменит не только в России, но и за рубежом, и сегодня он награжден знаком отличия «За заслуги перед Челябинской областью». Губернатор также наградил ведущего мастера сцены Челябинского государственного академического театра драмы имени Наума Орлова Марину Пономаренко. Универсальная актриса – так о ней говорят коллеги, Марине Давыдовне удаются любые роли – от Бабы Яги до королевы.

Поздравить южноуральцев с юбилеем родного края приехал заместитель полномочного представителя Президента России в Уральском федеральном округе Александр Калиберда. Он зачитал поздравительное слово Николая Цуканова. Кроме того, за многолетний и добросовестный труд благодарственными письмами полпреда были награждены начальник управления по работе с обращениями граждан правительства области Елена Ереклинцева, председатель ООО «Совхоз Брединский» Сабет Канатпаев, глава Южноуральского городского округа Александр Лазарев.
B66X5424.jpg
С приветственным словом выступил председатель Законодательного Собрания области Владимир Мякуш: «Сегодня большой праздник, который объединяет всех жителей области. Каждый житель причастен к этому празднику. Ведь главным достижением и достоянием являются люди, живущие и работающие на Южном Урале. Это те люди, которые работают на заводах в цехах, на полях и других организациях. Это те люди, которые гордятся, что живут на Южном Урале, своим трудом прославляя эту территорию. Низкий поклон каждому жителю Челябинской области».

Сенатор Олег Цепкин поздравил южноуральцев и зачитал поздравление председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко. «Летопись Челябинской области хранит немало памятных и героических страниц имен деятелей науки, культуры и искусства, выдающихся спортсменов. Жители области защищали Родину на фронтах ВОВ, внесли вклад в восстановление народного хозяйства в послевоенные годы, многое сделали для укрепления обороноспособности и социально-экономического потенциала государства. Сегодня Челябинская область входит в число развитых субъектов РФ. Органы государственной власти в регионе проводят планомерную работу по привлечению инвестиций, в том числе высокотехнологичные, наукоёмкие производства. Многое делают для повышения качества и уровня жизни людей. Уверена, Челябинская область и впредь будет вносить весомый вклад в решение общенациональных задач», – говорится в поздравительном адресе.

Митрополит Челябинский и Миасский Григорий присоединился к поздравлениям и добавил, что, несмотря на то, что регион называют промышленным сердцем России, и при этом он богат природными ресурсами, а главным его достоянием являются люди: «А в человеке самое главное – это его духовное состояние. Я желаю всем жителям такого духовного состояния, которое позволит им трудиться на благо нашего региона и приносить пользу Родине». Владыка преподнёс в подарок икону Казанской Пресвятой Богородицы.

«Хочу поблагодарить жителей Челябинской области, руководителей предприятий и лично губернатора Бориса Дубровского. Любая власть дана Богом. В священном писании говорится: не ругайте заман-время, не ругайте власть. Достопочтенный Пророк Муххамед в своих изречениях говорил: если в деревне нет врача, убегайте оттуда, если нету власти – туда не заходите. Слава Богу, у нас в регионе есть такой энергичный, порядочный, профессиональный губернатор. И мы видим духовно-нравственное возрождение нашего региона на делах, а не в словах: строительство кафедрального собора, реставрация медресе «Расулия» в Троицке», – сказал главный муфтий Уральского региона Ринат-хаджи-хазрат Раев и вручил губернатору подарок от Верховного муфтия и председателя Центрального Духовного управления мусульман России Талгата Татджуддина – священную книгу мусульман – коран.

От имени губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева собравшихся поприветствовал Алексей Орлов. Зачитав поздравительный адрес главы региона, он преподнёс символический подарок – картину с изображением самого красивого здания Екатеринбурга, купеческого особняка, где проходил саммит ШОС в 2009 году и пожелал южноуральцам успешно провести саммиты в 2020 году.

Вечер продолжился торжественным концертом. Хоровая капелла «Молодость» исполнила вокальный номер «С чего начинается Родина», артисты театра оперы и балета им. М.И. Глинки представили отрывок из оперы «Князь Игорь». Государственный ансамбль танца «Урал», народный коллектив – ансамбль «Казачина» и детский ансамбль «Казачата» исполнили зажигательный номер с песнями, танцами и демонстрацией мастерского владения холодным оружием. Русский народный оркестр «Малахит» и хор им. В.В Михальченко спели песню на стихи челябинского поэта Л.К. Татьяничевой «Живу я в глубине России». Аплодисментами зрители приветствовали выступление детской студии ансамбля танца «Урал» с хореографической композицией «Трюкачи». Балетная труппа театра показала отрывок из балета «Пахита». А чемпионы мира по танцевальному спорту – пермский ансамбль бального танца «Дуэт» исполнили одноименный хореографический номер. Завершится концерт «Песней Южного Урала» в исполнении театрального хора.

Добавим, в рамках празднования юбилея в течение всего года будут проходить массовые флешмобы, социальные акции, спортивные и культурные мероприятия. Так, в течение всего 2019 года в родильных домах Южного Урала пройдет акция «Подарок новорожденному». Завершается работа над сборником «Гордость Южного Урала», где собраны истории всех Почетных жителей Челябинской области. Издание будет передано во все библиотеки области. К юбилею подготовлены видеоролики об истории региона и фильм «Мы – южноуральцы», рассказывающий о Челябинской области через достижения наших земляков.

Фото: gubernator74