Поиск

В Челябинской области увеличится размер взносов на капремонт

26.10.2016 13:53
Автор: Служба информации
В 2017 году южноуральцы будут платить по семь рублей за квадратный метр жилья в фонд капремонтов. Эти изменения были утверждены сегодня, 26 октября, на заседании с участием губернатора Бориса Дубровского. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе правительства региона.
В Челябинской области увеличится размер взносов на капремонт*
не наше
Напомним, что сейчас размер взносов в фонд капремонтов составляет шесть рублей 70 копеек за квадратный метр жилья. В 2017 году он составит семь рублей, в 2018 – семь рублей 40 копеек, в 2019 – семь рублей 80 копеек.

«Минимальный размер взноса рассчитан с применением утвержденного министерством экономического развития Российской Федерации индекса-дефлятора по виду экономической деятельности «строительство» на 2017-2019 годы к действующему размеру минимального взноса», – пояснил заместитель министра строительства и инфраструктуры Челябинской области Иван Белавкин.

Как сообщал «ЧелябинскСегодня» ранее, с января этого года отдельным категориям граждан положена компенсация расходов за уплату взносов в фонд капитального ремонта. По решению президента РФ, право на такую компенсацию имеют инвалиды 1 и 2 группы, семьи, воспитывающие детей-инвалидов. В Челябинской области компенсацию за уплату взносов также могут оформить люди старше 70 лет.

Из областного бюджета на выдачу компенсации льготным категориях граждан предусмотрено 400 миллионов рублей. Первые выплаты южноуральцы получат в марте, им насчитают сразу за январь и февраль. А с апреля компенсацию можно будет получать уже каждый месяц.

Отметим, что южноуральцы от 70 до 79 лет получат обратно половину уплаченных денег, а те, кому исполнилось 80 лет и больше — всю сумму.

Выплаты смогут получить только те льготники, кто делает взносы в фонд капремонтов без опозданий. Должники должны составить соглашение по погашению задолженности, иначе не получат денег за все те месяцы, когда плата не производилась в полном объеме.