Поиск

В Челябинске управляющие компании начинают и выигрывают

03.12.2019 17:04
Автор: Сергей Таран
В рамках заседания городского штаба по коммунальному хозяйству в мэрии состоялось награждение управляющих компаний – участников конкурса от газеты «Вечерний Челябинск. Управдом».
В Челябинске управляющие компании начинают и выигрывают*
не наше
Ведущий церемонии представитель медиахолдинга «Гранада Пресс» Максим Сельницин обратился к представителям управляющих компаний со вступительным словом:

– Известно, что тема жилищно-коммунального обслуживания является одной из самых обсуждаемых. Социальные темы на 90% заполнены коммунальной проблематикой, а критические стрелы не перестают лететь в управляющие компании, когда сходу виновных и найти-то сложно. И все потому, что всем хочется жить в доме, где всегда тепло, чисто и комфортно. А благоустройство вокруг дома доведено до самого высокого уровня.

Видно было, что профессиональные представители ЖКХ слушали это с пониманием – уж больно эта сфера чувствительна. И поэтому конкурсная комиссия особенно подчеркивала, что для города важен положительный опыт работы. И очень важно сегодня сказать добрые слова в адрес предприятий, которые действительно успешно работают, повышая качество всего комплекса жилищно-коммунальных услуг.

Есть богатый опыт качественного содержания жилищного фонда. Во многих управляющих компаниях постоянно занимаются повышением профессионального мастерства работников. Неслучайно замечено, что престиж многих профессий жилищно-коммунального хозяйства в последнее время заметно растет.

Отметим, что многие управляющие компании весной этого года принимали участие в проекте газеты «Вечерний Челябинск» под названием «Чистый город – 2019». Тогда издание рассказывало о работе коммунальщиков по благоустройству общественных пространств и проведению субботников.

Вот уже девятый год газета «Вечерний Челябинск. Управдом» и сайт vecherka.su при поддержке управления ЖКХ администрации города Челябинска проводят конкурс «Лучшие управляющие компании в сфере ЖКХ», который длится с августа по конец октября. В декабре по традиции подводятся итоги.

В ходе конкурсного отбора победителями «Лучших управляющих компаний» стали семь организаций. А всего было объявлено 12 номинаций. Вот так выглядит список победителей этого года:

ООО «Жилстройсервис-плюс» в номинации «Работаем на опережение»,
ООО «УК «Вишневая горка» – «Вежливый сотрудник»,
ООО «Первая управляющая» – «Успешный старт»,
ООО «УК «Альтернатива» – «Лучший двор»,
ООО «УК «Южуралстройсервис» – «Образцовый дом»,
ООО «УК «Ремжилзаказчик Центрального района» – «Делимся опытом»,
ООО «УК «ПЖРЭУ Курчатовского района» – «Самая опытная компания».

Представителям организаций вручили грамоты и подарки от «Вечернего Челябинска» и управления ЖКХ администрации города. Заместитель главы города по городскому хозяйству Александр Астахов отметил:

– Это очень интересный проект газеты, направленный на поощрение управляющих компаний, которые добиваются высоких результатов. Важно, что это возможность выявить лучших в своем деле. Хочется пожелать, чтобы компании не прекращали усилия по повышению качества своей работы. Мы все в конечном счете трудимся для людей.

А после награждения главный инженер компании «Жилстройсервис-плюс» Елена Чисановская рассказала о своей управляющей компании, победившей в номинации «На опережение»:

– Проблемы в сфере ЖКХ есть всегда, вы это знаете. Но мы стараемся работать согласно жилищному законодательству, которое, правда, быстро меняется. Но мы отслеживаем все новости. Главное – своевременно выполнять заявки жителей. У нас считается ЧП, если люди обращаются в контролирующие органы, а не решают свои вопросы в управляющей компании. У нас, можно отметить, не было ни одного штрафа ни от жилинспекции, ни от Роспотребнадзора. Заявки мы стараемся выполнять качественно. Хотя не секрет, что с наружными инженерными сетями бывают сложности. Бывают у нас и отключения. И тогда не так просто «запустить» дом. Тогда работаем все. И в вечернее время, и в выходные приходится выходить слесарям-сантехникам. Много наружных сетей уже требуют капитального ремонта при том, что наш жилой фонд сравнительно молодой – 10–12 лет. Много текущих ремонтов по заделке швов, по кровле. Почивать на лаврах, как говорится, не приходится.



Фото: Дмитрий Куткин