Поиск

Учения необходимы

05.10.2012 14:01
Автор: Алина КАСЬЯНОВА
Более сотни южноуральских специалистов пожаротушения, медицины катастроф, а также спасатели и полицейские сегодня приняли участие в учебной ликвидации последствий чрезвычайной ситуации на Кыштымском медеэлектролитном заводе.
Учения необходимы*
не наше

Более сотни южноуральских специалистов пожаротушения, медицины катастроф, а также спасатели и полицейские сегодня приняли участие в учебной ликвидации последствий чрезвычайной ситуации на Кыштымском медеэлектролитном заводе.

По легенде, взрыв природного газа стал причиной цепной реакции - разрушения ряда объектов, под завалами которых остались люди, возник пожар, из емкостей вылилась кислота. Как только информация поступила на пульт диспетчера ЕДДС-01, специалисты приступили к ликвидации последствий на учебном полигоне МЧС в поселке Новогорном. Начальник ГУ МЧС по Челябинской области Олег Климов говорит, что замысел учений реален, ведь множество пожаров происходит из-за несоблюдения техники безопасности при проведении газосварочных работ.

Губернатор Михаил Юревич лично наблюдал за ходом проведения учений, а позже доложил премьер-министру Дмитрию Медведеву, находящемуся в Национальном центре управления кризисными ситуациями МЧС России, о ситуации и принимаемых мерах.

Такие учения необходимы, считает Михаил Юревич. По его словам, Челябинская область достаточно безопасна с точки зрения природных катаклизмов, однако техногенные катастрофы возможны.

«Гражданская оборона существует не только для предупреждения и локализации различных происшествий, но и на случай военного времени. Методики реагирования на эти случаи отработаны, но время от времени нужно повторять эту работу всем, кто в этом задействован – органами государственной власти, военными, МЧС, всеми крупными городами. Сегодня все вспомнили порядок своих действий», - подчеркнул губернатор.

Михаил Юревич поддержал высказанную Дмитрием Медведевым мысль о недопустимости формального подхода к гражданской обороне, ведь в случае непредвиденной ситуации важна быстрота действий. Глава региона подчеркнул, что прошедшие в Челябинской области учения, на его взгляд, были слаженны.

Добавим, тренировочные учения по гражданской обороне, в ходе которых отрабатывались вопросы взаимодействия федеральных и региональных органов исполнительной власти, подразделений МЧС, гражданской обороны и Вооруженных сил, проходили сегодня одновременно в десятках городов Российской Федерации.