Поиск

Убивший старшеклассницу из-за 10 рублей южноуралец приговорен к 16 годам колонии

07.04.2011 16:22
Автор: Антон КОВАЛЕНКО
На шестнадцать лет осужден 25-летний житель поселка Бишкиль Григорий Низамов, убивший старшеклассницу за мобильный телефон и десять рублей. Преступник утверждал, что не задушил девочку, а нашел ее мертвой в кустах и ограбил.
Убивший старшеклассницу из-за 10 рублей южноуралец приговорен к 16 годам колонии*
не наше

На шестнадцать лет осужден 25-летний житель поселка Бишкиль Григорий Низамов, убивший старшеклассницу за мобильный телефон и десять рублей. Преступник утверждал, что не задушил девочку, а нашел ее мертвой в кустах и ограбил.

30 июня 2010 года вечером Низамов в 300 метрах от здания дежурного станции Бишкиль увидел проходящую мимо девушку, которая разговаривала по мобильному телефону. Воспользовавшись отсутствием свидетелей, Низамов решил отобрать у нее средство связи. Он попытался вырвать у потерпевшей телефон, но та схватила его за руку. Тогда Низамов с силой толкнул потерпевшую, отчего она упала на землю, волоком перетащил в кустарник, расположенный поблизости вдоль дорожного полотна. В кустарнике он задушил жертву.

После совершения убийства девушки Низамов похитил ее мобильный телефон стоимостью около 4700 рублей и денежные средства в сумме 10 рублей. Потерпевшая проживала в Челябинске, только что окончила школу, в поселок Бишкиль приезжала к сестре в период летних каникул.

В судебном процессе Низамов, изменив признательные показания, данные им ранее на предварительном следствии, утверждал, что девушку не убивал, а нашел ее мертвой в кустарнике и забрал мобильный телефон.

Согласно заключению экспертизы, Низамов обнаруживает признаки органического расстройства личности, осложненного употреблением алкоголя. Незначительные изменения психики не лишают его возможности осознавать характер своих действий. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Во время совершения преступления он находился в состоянии простого алкогольного опьянения.

Низамов приговорен к 16 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Также назначено дополнительное наказание в виде ограничения свободы в течение 1 года 6 месяцев. Приговор не вступил в законную силу, он может быть обжалован в Верховный Суд РФ, сообщает пресс-служба облсуда.