Поиск

Сергей Гордеев возглавил исследовательский центр при УрО РАН

29.09.2010 15:18
Автор: .
Вчера во время рабочего визита Директор Института экономики Уральского отделения Российской Академии Наук академик РАН А.И. Татаркин и ректор Челябинского государственного университета А.Ю. Шатин подписали документы об образовании в Челябинске совместного Научно-образовательного центра НОЦ «РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ»
Сергей Гордеев возглавил исследовательский центр при УрО РАН*
не наше

Вчера во время рабочего визита Директор Института экономики Уральского отделения Российской Академии Наук академик РАН А.И. Татаркин и ректор Челябинского государственного университета А.Ю. Шатин подписали документы об образовании в Челябинске совместного Научно-образовательного центра НОЦ «РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ» 

Целью создания совместного научно-образовательного центра является выполнение комплекса исследований по проблемам развития региональных социально-экономических систем на базе широкого вовлечения ученых и студентов в практическую работу при интеграции академической науки и образования. 

Создание научно-образовательного центра,  как новой и перспективной формы организации работ позволяет использовать потенциал вузовских работников для решения реальных экономических задач и при этом повысить качество образования за счет большей практической направленности. 

Центр будет осуществлять свою работу на базе научной школы региональной экономики профессора ЧелГУ, доктора экономических наук. Алексея Даванкова. Руководство научно-образовательным центром возложено на известного челябинского экономиста, кандидата наук Cергея Гордеева,  имеющего большой опыт проведения прикладных экономических исследований и работы в органах власти (в этом году им, совместно с кандидатом политических наук Александром Подопригорой, был создан региональный аналитический центр «Стратегии и Мониторинг», работающий на принципе аутсосрсинга). 

Среди задач возложенных на центр «РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ»:

-          обоснование направлений устойчивого развития регионов и их социально-экономических подсистем в системе межрегиональных и мирохозяйственных связей;

-          методологическое и методическое обеспечение решения проблем устойчивого развития регионов и их подсистем; организации и проведение социально-экономического мониторинга и аудита в регионах;

-          разработка механизма частно-государственного партнерства по обеспечению социальной стабильности территорий разного уровня, координации усилий государства на федеральном и региональном уровнях, комплексная оценка перспектив развития и социально-экономического положения градообразующих предприятий в моногородах;

-          разработка стратегических планов развития территорий (регионов и муниципальных образований). 

Одним новых направлений работы научно-образовательного центра является Публичная школа прикладной экономики "Наш регион", в рамках которой будет выполнятся  публикация материалов в печатных и электронных СМИ об актуальных вопросах и проблемах экономики и социальной сферы в регионе, вариантах решения возникающих задач, путях и перспективах развития. Хотя эти публикации отражают результаты серьезных экономических исследований, они и при этом рассчитаны на широкую аудиторию и, без сомнения, будут полезны при мониторинге и выработке экономической политики в регионе.