Поиск

Самых маленьких южноуральцев проверят на наследственные заболевания

13.04.2011 17:37
Автор: Галина БЕЛОВА
В 2011 году в Челябинской области 47 тысяч новорожденных будут проверены на наличие 5 наследственных заболеваний, что позволит своевременно выявить патологию и начать ее лечение.
Самых маленьких южноуральцев проверят на наследственные заболевания*

В 2011 году в Челябинской области 47 тысяч новорожденных будут проверены на наличие 5 наследственных заболеваний, что позволит своевременно выявить патологию и начать ее лечение.

На эти цели из федерального бюджета для региона выделено более 16 млн рублей, из областного – почти 860 000 рублей. На эти средства приобретаются расходные материалы, реактивы и лабораторное оборудование для проведения неонатального скрининга, т.е. обследования новорожденных в первые дни жизни на наличие 5 наследственных заболеваний.

К этим редким, но тяжелым заболеваниям относятся адреногенитальный синдром, галактоземия, муковисцидоз, фенилкетонурия и врожденный гипотиреоз. Неонатальный скрининг позволяет диагностировать заболевание еще до развития симптомов и назначить своевременное лечение. Методика основана на анализе капли крови новорожденного, нанесенной на фильтровальную бумагу и высушенной в виде пятна. Далее эти образцы направляются в Областной перинатальный центр, где в течение 3-5 дней на высоком уровне проводится исследование.

Напомним, что за период с 2006-2010 годы на проведение неонатального скрининга на территории Челябинской области из федерального и областного бюджетов было выделено почти 49,5 млн. рублей. За эти годы обследовано почти 215 тысяч младенцев. Выявлено 217 больных детей.

Все дети с выявленными наследственными заболеваниями получают необходимые лекарственные препараты и медицинскую помощь. Своевременно начатое лечение позволяет приостановить или предотвратить прогрессирование заболевания, нормализовать процессы обмена и психомоторное развитие ребенка, сообщает пресс-служба областного минздрава.