Поиск

С середины марта стартует диспансеризация детей-сирот

11.03.2013 17:16
Автор: Служба информации
В середине марта в Челябинске начинается диспансеризация детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Медицинские осмотры пройдут воспитанники детских домов, интернатов, дети-сироты и те, чьи матери и отцы были лишены родительских прав.
С середины марта стартует диспансеризация детей-сирот*

В середине марта в Челябинске начинается диспансеризация детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Медицинские осмотры пройдут воспитанники детских домов, интернатов, дети-сироты и те, чьи матери и отцы были лишены родительских прав. Всего около 2300 детей и подростков от рождения до 18 лет. Их осмотрят как педиатры, так и все узкие специалисты – хирург, окулист, эндокринолог и другие. Также будут проведены все необходимые общеклинические, биохимические и инструментальные исследования.

Начальник управления здравоохранения администрации Челябинска Наталья Горлова подчеркнула важность диспансеризации: «Это те дети, у которых нет ни мамы, ни папы, никто их за ручку в поликлинику не отведет. Поэтому бывает, что выявляются запущенные случаи. После выявления всех заболеваний и рисков для ребенка разрабатывается комплекс мер по дальнейшему лечению».

По данным специалистов, по итогам диспансеризации, около 70% детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, нуждаются в долечивании и дообследовании. При необходимости, эти дети получают комплексную медицинскую помощь, вплоть до лечения в стационаре.