Поиск

Помочь после «большой воды»

06.09.2013 13:32
Автор: Служба информации
Власти Челябинской области приняли решение о дополнительном финансирование жителей области, пострадавшим от наводнения. Тем не менее, и этих средств будет недостаточно. Во время «большой вод» люди лишись крова, мебели, техники, одежды, скота и огородов. Любая помощь пригодится.
Помочь после «большой воды»*
не наше

Власти Челябинской области приняли решение о дополнительном финансирование жителей области, пострадавшим от наводнения. Тем не менее, и этих средств будет недостаточно. Во время «большой вод» люди лишись крова, мебели, техники, одежды, скота и огородов. Любая помощь пригодится.

Напомним, в августе этого года южные районы Челябинской области пережили без преувеличения беспрецедентное стихийное бедствие. В течение двух суток выпала полугодовая норма осадков. По оценкам специалистов, такое наводнение в равнинной и засушливой территории Южного Урала  может случиться раз в сто лет.

«Большая вода» полностью разрушила или унесла более 150 жилых домов, более двух тысяч зданий требуют капитального ремонта. Многие люди потеряли нажитое имущество – мебель, одежду, бытовую технику. Областные и муниципальные власти оказывают всю посильную помощь пострадавшим, а их, напомним, более 7 тысяч человек. Семьи, чьи дома не подлежат восстановлению, уже начали переезжать в новые жилища. Те же, чьи домовладения можно отремонтировать, по распоряжению губернатора Челябинской области Михаила Юревича получат по 50 тысяч рублей в расчете на один дом. Кроме того, каждый житель юга области, включая детей, признанный пострадавшим, уже получил или получит в самое ближайшее время материальную помощь в размере 10 тысяч рублей на экстренные нужды.

«Мы также ожидаем помощи от Правительства РФ в размере 530 млн. рублей, соответствующее распоряжение уже подписано премьер-министром Дмитрием Медведевым. Безусловно, зиму жители пострадавших районов встретят в нормальных  условиях. Но нужно понимать, что многие люди в подтопленных территориях потеряли буквально всё – от холодильника до штор, в некоторых частных подворьях погиб весь урожай и скот. Для сельских территорий сложно представить беды страшнее. Бюджетных средств не хватит, чтобы полностью компенсировать эти потери, — пояснил председатель правительства Челябинской области Сергей Комяков. — Со своей стороны мы сделали всё возможное и будем очень признательны организациям и предпринимателям, которые найдут возможность как-то помочь пострадавшим. Чужой беды не бывает. Даже для небольшой фирмы покупка одного холодильника или комплекта теплых одеял – небольшая финансовая потеря, а для тех, кто в одночасье лишился всего — неоценимая помощь».

Волонтеры собрали и отправили в пострадавшие районы несколько фур с одеждой, мебелью, бытовой техникой из Челябинска и других районов области.

Куда обращаться организациям, желающим помочь:

В комплексные центры социальной поддержки населения по месту жительства. Нужны продукты длительного хранения, предметы личной гигиены, строительные материалы, предметы бытовой техники, зимняя одежда и обувь.

Ассоциация «Совет муниципальных образований Челябинской области» ведет сбор средств для пострадавших от наводнения в южных районах Челябинской области. Пожертвования можно сделать перечислением по реквизитам:

Получатель платежа: Ассоциация «Совет муниципальных образований Челябинской области»
ИНН/КПП Получателя платежа: 7453167642/745301001
БИК банка получателя платежа: 047501711
Наименование банка Получателя платежа: ОАО «Челиндбанк» г.Челябинск
Расчётный счёт Получателя платежа: 40703810007110002911
Корр.счёт банка Получателя платежа: 301018104000000711
Назначение платежа: Безвозмездная помощь пострадавшим от наводнения в южных районах Челябинской области. НДС не облагается.