Поиск

Полсотни домов могут остаться без горячей воды

14.08.2012 15:36
Автор: Алина ГАНИНА
Город практически готов к новому отопительному сезону. Однако в городе остается около 50 домов, которые не готовы к отопительному сезону: бойлеры здесь требуют замены.
Полсотни домов могут остаться без горячей воды*

Город практически готов к новому отопительному сезону. Однако в городе остается около 50 домов, которые не готовы к отопительному сезону: бойлеры здесь требуют замены. «Согласно жилищному кодексу, жители обязаны принять решение о замене бойлеров, -отметил заместитель начальника управления ЖКХ Администрации Челябинска Александр Кочерещенко. – Управляющие компании обратились к собственникам, сейчас проводятся собрания жильцов. Но не везде все идет гладко, некоторые считают, что управляющая компания должна заменить бойлер за счет средств, которые уже платятся по квитанциям».

На самом деле, как уточнил замначальника управления, в оплату коммунальных услуг включен только текущий ремонт, именно так и называется графа в квитанции. Все решения о капитальном ремонте и, тем более, оплате подобных работ, принимаются собственниками дополнительно. Это же касается и замены бойлеров. В случае если решение о замене не будет принято, жители дома рискуют остаться без горячей воды.

Добавим, что плата за установку нового бойлера - а это от 200 до 500 тысяч рублей - будет разделена на всех собственников квартир в доме. При этом счет придет не сразу на всю сумму, а будет разбит на части.