Поиск

Полиомиелит не пускают в Челябинск

21.06.2010 15:52
Автор: Мария ХВОРОСТОВА
В Челябинске продолжают принимать усиленные меры защиты от вируса полиомиелита. Это связано с тем, что в апреле в Таджикистане была зарегистрирована вспышка этого опасного инфекционного заболевания. С тех пор на южном Урале крайне осторожно относятся к мигрантам из этой республики.
Полиомиелит не пускают в Челябинск*

В Челябинске продолжают принимать усиленные меры защиты от вируса полиомиелита. Это связано с тем, что в апреле в Таджикистане была зарегистрирована вспышка этого опасного инфекционного заболевания. С тех пор на южном Урале крайне осторожно относятся к мигрантам из этой республики. На пограничных пунктах проходят медосмотры и вакцинация против полиомиелита. Сначала прививали детей до 15 лет, теперь инъекции ставят всем.

Полиомиелит — острое, высокозаразное инфекционное заболевание, обусловленное поражением серого вещества спинного мозга полиовирусом и характеризующееся преимущественно патологией центральной нервной системы. В основном, протекает в бессимптомной или стертой форме. Заражение полиомиелитом происходит, как правило, воздушно-капельным путем при разговоре, кашле, чихании, но чаще всего – при попадании активного вируса в желудочно-кишечный тракт с пищей, водой и через грязные руки. Завоз вируса также возможен с пищевыми продуктами, в первую очередь, с овощами, орехами, фруктами.

- С апреля по 18 июня в Челябинск приехали 5058 таджиков, в том числе 73 ребенка, - рассказал начальник управления здравоохранения Евгений Летягин. - Мы совместно с Роспотребнадзором организовали посты в аэропорту «Челябинск», и прибывших осматривают и прививают. Конечно, больше всего вопросов именно к таджикским иммигрантам, вспышка заболевания зафиксирована в их стране, а календарь прививок они игнорируют. Мои пожелания — креститься до того, как гром грянет.

По словам Евгения Летягина, около месяца назад на границе был обнаружен 17-летний ребенок, приехавший как раз с полиомиелитом, в инкубационный период. Его пришлось отправить обратно. Распространения у нас болезнь не получила.