Поиск

Подготовка к переписи вновь набирает ход

28.12.2009 00:00
Автор: Служба информации
Всероссийская перепись населения, которую планировалось отложить из-за кризиса на 2013 год» состоится в 2010 году, как и намечалось. Такое решение принято Президиумом Правительства Российской Федерации 29 октября 2009г. В бюджете страны на следующий год предусмотрены средства для финансирования этого важного государственного мероприятия.
Подготовка к переписи вновь набирает ход*
не наше

Всероссийская перепись населения, которую планировалось отложить из-за кризиса на 2013 год» состоится в 2010 году, как и намечалось. Такое решение принято Президиумом Правительства Российской Федерации 29 октября 2009г. В бюджете страны на следующий год предусмотрены средства для финансирования этого важного государственного мероприятия.

15 декабря 2009г. в зале заседаний Правительства области состоялось расширенное заседание областной комиссии по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2010 года с участием председателей комиссий городов и районов, уполномоченных по вопросам переписи населения и специалистов статистики структурных подразделений Челябинскстата. Областная комиссия отметила, что основной задачей на сегодняшний момент является активизация работ по подготовке к переписи, доведения ее до того уровня интенсивности, который был до августа текущего года и, прежде всего, возобновление деятельности комиссий по переписи.

Что касается Челябинского городского округа, то все работы по подготовке к Всероссийской переписи населения возобновлены в полном объеме. По сути, мероприятия в данном направлении, несмотря на неопределенность в последние месяцы работы, не останавливались.

В августе нынешнего года была проведена масштабная работа по актуализации списков домов, схематических планов Информация о состоянии адресного хозяйства по всем районам Челябинского городского округа, полученная по результатам сплошных обходов местности регистраторами (еще в июле-августе) обобщена и передана в районные Администрации для принятия мер по устранению обнаруженных недостатков. В результате значительная часть обнаруженных недостатков к настоящему моменту уже устранена.

«Урала эрогеодезия» осуществила поставку картографического материала с учетом замечаний и дополнений по результатам работы регистраторов.

Восстановлено взаимодействие на уровне районов со структурными подразделениями ФМС по предоставлению районным комиссиям по переписи населения отчетности о проверках по соблюдению правил регистрации и снятая с регистрационного учета граждан по месту жительства и месту регистрации.

В настоящее время ведется работа по составлению организационных планов, позволяющих определится с потребностью во временных переписных работниках, с количеством необходимых помещений для размещения переписных и инструкторских участков и планирования оптимального их расположения в этих помещениях.

Последняя перепись населения проводилась в 2002 году. По ее результатам постоянное население Челябинского городского округа составило 1 104,6 тыс. человек. По данным Челябинскстата, по состоянию на 01.01.2009 года численность населения областного центра насчитывает 1 093,7 тыс. человек.

Перепись населения, намеченная на октябрь 2010 года, будет проводиться под девизом «России важен каждый!» В Росстате уверены, что этот девиз поможет привлечь к участию в переписи наибольшее количество россиян.

Итоги предстоящей переписи станут источником полной и достоверной официальной статистической информации о населении страны, основанием для формирования новой государственной политики, для оценки перспектив развития страны, формирования прогнозов и бюджетов всех уровней, позволят Правительству РФ принять важные решения в области демографической политики, разработке социально-экономических программ.