Поиск

Почти семьдесят молодых семей получили субсидии на жилье

26.09.2013 13:55
Автор: Служба информации
Сегодня 68 молодых семей получили свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение или строительство жилья. Благодаря господдержке они смогут улучшить жилищный вопрос.
Почти семьдесят молодых семей получили субсидии на жилье*
не наше

Сегодня 68 молодых семей получили свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение или строительство жилья. Благодаря господдержке они смогут улучшить жилищный вопрос.

Стоит отметить, что в текущем году жилищные условия смогут улучшить в два раза больше семей, чем в прошлом. Год назад вручили 31 сертификат. Исполняющая обязанности главы администрации Челябинска Наталья Котова отметила, что темпы этой поддержки необходимо наращивать, поскольку в очереди на получение субсидий стоит около тысячи молодых семей.Это могут быть супружеские пары и неполные семьи с детьми. Главное условие – возраст участников программы не должен превышать 35 лет.

Среди счастливых обладателей сертификата – семья Маруга. Супруги и двое их сыновей пять лет ждали возможности приобрести квартиру. Теперь в планах не только ремонт и приобретение мебели, но и рождение дочери. Наталья Котова поздравила молодые семьи с тем, что в скором времени они улучшат свои жилищные условия: «После приобретения квартиры можно строить планы на будущее, говорить о рождении детей. Мы очень хотим, чтобы семьи становились крепче, чтобы ваша жизнь была тесно связана с нашим городом!»

Перед получением субсидии супруги могут обратиться за консультацией в городское управление по делам молодежи. Затем подать документы в администрацию района по месту регистрации, где должны подтвердить тот факт, что семья нуждается в жилье. Кроме того, для участия в программе семья должна быть платежеспособной, то есть иметь достаточный стабильный доход для погашения кредита. Участникам программы государство выделяет около трети от стоимости квартиры – средства направляются из федерального, областного и муниципального бюджетов.

Субсидии в рамках подпрограмм рассчитываются с учетом стоимости квадратного метра в конкретном городе, утвержденной Единым тарифным органом Челябинской области. Она умножается на социальную норму площади жилья, установленную для семей разной численности. Таким образом, в Челябинске минимальный размер выплаты составляет 366 030 рублей (для семей, не имеющих детей). А семья с двумя детьми может рассчитывать на 732 060  рублей.