Поиск

Первый урок для катехизаторов Челябинска провёл архиепископ Феофан

20.10.2011 15:04
Автор: служба информации
17 октября в Челябинске состоялось открытие курсов для катехизаторов, которые будут готовить к Крещению всех желающих принять это великое Таинство. Более 30 человек пришли в духовно-просветительский центр Свято-Троицкого храма. Первый урок для них провёл архиепископ Челябинский и Златоустовский Феофан.
Первый урок для катехизаторов Челябинска провёл архиепископ Феофан*

17 октября в Челябинске состоялось открытие курсов для катехизаторов, которые будут готовить к Крещению всех желающих принять это великое Таинство. Более 30 человек пришли в духовно-просветительский центр Свято-Троицкого храма. Первый урок для них провёл архиепископ Челябинский и Златоустовский Феофан. Правящий архиерей обратился с напутственным словом к будущим наставникам: «Это послушание вы получаете от Самого Бога, как сказано в Евангелии – идите и научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа (Мф 28:19)»

Владыка также отметил, что особое внимание следует уделить молодёжи, хотя работать с ней нелегко. По мнению архиепископа, беседовать с теми, кто впервые пришёл в Церковь, следует «не с высоты своих знаний, а как с братом и другом».

Многие из будущих катехизаторов имеют высшее педагогическое образование, опыт духовной и церковной жизни. Настоятели храмов ответственно подошли к выбору кандидатов для этой службы. К ним предъявлялись такие требования, как знание основ православной культуры, широкий кругозор и умение найти подход к каждому.

Будущие наставники горячо откликнулись на слова владыки Феофана. Так, один из слушателей курса, Андрей Соколов, сделал из первого урока следующие выводы: «Катехизатор – это человек, который сам достиг определённого духовного уровня. Ведь учить тому, чего сам не соблюдаешь, это высшее лицемерие, от этого пользы не будет».

По окончании курсов правящий архиерей побеседует с каждым кандидатом. «Очень важно определить внутренний мир человека, ступающего на это служение, – объяснил владыка. – Можно много знать, однако не уметь донести эти знания».

Впереди у будущих катехизаторов 10 занятий. Беседы проведут опытные священники, преподаватели церковной истории и Закона Божьего. По окончанию курсов, будущим работникам новой церковной службы выдадут сертификаты и удостоверения. Вместе с тем, их деятельность будет под контролем духовенства епархии.

После принятия таинства Крещения каждый будет иметь возможность позвонить и задать интересующий вопрос своему наставнику. А вопросы обязательно возникнут, поскольку Православное вероучение настолько глубоко и богато, что человек познаёт его всю жизнь.

После успешного утверждения службы катехизации в столице Южного Урала этот опыт будет распространён на всю Челябинскую епархию, сообщает  пресс-служба Челябинской епархии