Поиск

Перепись по учебникам

20.09.2010 15:43
Автор: Мария ХВОРОСТОВА
Южноуральские ученики начали изучать перепись населения. Параграф, посвященный этой теме, появился в новом учебнике по краеведению.
Перепись по учебникам*
не наше

Южноуральские ученики начали изучать перепись населения. Параграф, посвященный этой теме, появился в новом учебнике по краеведению.

Краеведение изучают во всех общеобразовательных учреждениях Южного Урала. Учебник по этой дисциплине знакомит учащихся 8-х классов с историей и культурой своего народа. Издание содержит большое количество иллюстраций, картографической информации, словарь терминов, список рекомендуемой литературы

Теперь учащиеся смогут узнать из учебника и о том, что такое перепись населения. Параграф рассказывает об этнических процессах, происходящих в Челябинской области. Именно переписи дают исчерпывающую информацию, о том, сколько людей той или иной национальности проживает в регионе.

-Отмечу, что эта информация является уникальной, так как сведения о национальностях могут быть получены только в результате опроса во время проведения переписи населения, - говорит эксперт по разъяснительной работе Всероссийской переписи населения-2010 Екатерина Салахова. - Текущая демографическая статистика вопрос национальной принадлежности из-за недостаточности информации не изучает. Изучение результатов переписи населения в школах нужно проводить ежегодно, так как информацию о своем родном крае необходимо знать каждому жителю.

Кстати, в ближайшее время планируется выпуск методического пособия к учебнику.

Преподаватели кафедры общественных и художественно-эстетических дисциплин Челябинского института переподготовки и повышения квалификации работников образования рекомендуют учителям истории и обществознания, географии и краеведения включить материалы о переписи населения в учебные программы. Кроме того, в школах Челябинской области проводятся специальные уроки, конкурсы и викторины, посвященные Всероссийской переписи населения, разъясняя учащимся ее значение для государства и каждого жителя страны.

Напомним, Всероссийская перепись населения пройдет с 14 по 25 октября 2010 года.