Поиск

Озвучен план мероприятий, приуроченных к 65-летию Великой Победы

14.04.2010 00:00
Автор: Служба информации
Сегодня состоялась пресс-конференция заместителя главы Челябинска по социальному развитию Вадима Евдокимова, на которой он рассказал о мероприятиях, запланированных в Челябинске в рамках празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне.
Озвучен план мероприятий, приуроченных к 65-летию Великой Победы*
не наше

Сегодня состоялась пресс-конференция заместителя главы Челябинска по социальному развитию Вадима Евдокимова,  на которой он рассказал о мероприятиях, запланированных в Челябинске в рамках празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Как сообщил вице-мэр, традиционно накануне празднования Дня Победы с 5 по 19 мая челябинские школьники и студенты проведут Вахту Памяти на Аллее Славы у мемориала «Вечный огонь». 5 мая у Вечного огня состоится ее торжественное открытие. Одновременно с этим на Аллее Славы начнется возведение Стены памяти, в рамках акции «Помни меня». На стене планируется разместить до 50 тысяч фотографий южноуральских фронтовиков и тружеников тыла из архивов родственников.

6 мая возле памятника погибшим спортсменам у ледового дворца «Уральская молния» пройдет торжественный митинг ветеранов спорта. В этот же день в театре драмы имени Наума Орлова пройдет традиционное городское торжественное собрание, посвященное Дню Победы в Великой Отечественной войне, куда будут приглашены ветераны и участники ВОВ, боевых действий и труженики тыла.

8 мая на Театральной площади пройдет автомобильное ралли «Победа - 2010», в котором примут участие водители-профессионалы и любители автоспорта. Соревнования разделены на 4 зачета: «стандарт» (мужчины и женщины), «спорт», «инвалид» (люди с ограниченными возможностями) и «командный». На Кировке выступят лауреаты фестиваля «Весна студенческая - 2010» с праздничной программой «Победный май». В этот же день в доме №5 на улице Елькина, где в годы войны производилась сборка гвардейских реактивных артиллерийских установок БМ-13 «Катюша», будет установлена мемориальная доска в память о трудовом подвиге горожан в годы войны. Автор проекта - член союза художников Сергей Черкашин, скульптор - Александр Кудрявцев. Вечером у Вечного огня пройдет митинг-реквием.

Утро 9 мая начнется с торжественного возложения венков у мемориала «Вечный огонь». В это же время в Саду Победы будет проходить презентация обновленной экспозиции военной техники. В 12 часов на площади Революции начнется Парад Победы - торжественное построение войск челябинского гарнизона. Откроет его колонна ветеранов войны, которые затем займут почетные места на трибунах. В Параде традиционно примут участие офицеры и курсанты челябинских военных училищ, военнослужащие Пограничного управления ФСБ, бойцы 23-го отряда специального назначения внутренних войск МВД, сотрудники ФГУ «Управление по конвоированию», сотрудники ГУВД Челябинской области, курсанты Челябинского юридического института МВД, в т.ч. курсанты-девушки, воспитанники школы-интерната с первоначальной летной подготовкой и другие. В этом году парад завершится театрализованным эпилогом с участием творческих коллективов Челябинска.

В День Победы, с 16 до 19 часов на площади Революции будет идти праздничный концерт с участием звезд российского масштаба. На Театральной площади, рядом с драмтеатром, в 13.00 откроется выставка военной техники и концерт, который продлится до 17.00. Здесь выступят лауреаты фестиваля военно-патриотической песни «Опаленные сердца».

Вечером 9 мая, с 21.30 до 22.00 на Аллее Славы состоится финал акции «Помни меня». Впервые в истории Челябинска под открытым небом выступит православный хор Свято-Троицкого храма. Затем будет объявлена минута молчания в память о погибших. Мероприятие будет транслироваться в прямом эфире на местных телеканалах.

Завершит праздничный день фейерверк на набережной реки Миасс в 22.30. Городская администрация традиционно пригласит ветеранов в КРК «Мегаполис», чтобы они смогли увидеть праздничные залпы салюта. В этом году фейерверк будет проходить за счет городского и областного бюджетов, а также при спонсорской помощи торгового дома «Молодежная мода».

Праздничные мероприятия, народные гуляния, митинги и возложения цветов, посвященные Дню Победы, пройдут и во всех районах города.

Как отметил Вадим Евдокимов, запланированные праздничные мероприятия нацелены на то, чтобы вспомнить как военные подвиги наших земляков, так и героев трудового фронта: «Молодое поколение должно больше знать о жизни Южного Урала в годы Великой Отечественной войны, о создании и работе величайшего военно-индустриального центра 1940-х годов - Танкограда. Этому будет посвящено и всё наружное оформление Челябинска, в том числе главный лозунг, который будет размещен на площади Революции: «Челябинск - Танкоград: знаем, помним, гордимся».