Поиск

Отпуска никуда не денутся

12.07.2010 15:31
Автор: Анастасия Бухарова, студентка ЮУрГУ
Сейчас очень бурно обсуждается не только в прессе, но и в повседневной жизни вопрос отпусков. Вызвано это тем, что Россия приняла очередной международный документ — Конвенцию Международной организации труда (МОТ) N 132 об обязательных оплачиваемых отпусках.
Отпуска никуда не денутся*

Сейчас очень бурно обсуждается не только в прессе, но и в повседневной жизни вопрос отпусков. Вызвано это тем, что Россия приняла очередной международный документ — Конвенцию Международной организации труда (МОТ) N 132 об обязательных оплачиваемых отпусках. Конвенция несколько противоречит российскому трудовому кодексу, поэтому в него будут внесены поправки.

Дело в том, что по конвенции минимальная продолжительность отпуска составляет 21 день, а у нас в Трудовом кодексе закреплено 28 дней. Страна, принявшая такой документ, теперь должна руководствоваться нормами конвенции. Это и взволновало общество, будто и так короткий отпуск станет ещё на неделю меньше, не стоит забывать, что его в основном делят на части. И второй отпуск был бы теперь не 14 дней, а 7 дней. Однако раз положения Трудового кодекса больше тяготеют в пользу работника, то менять его никто не будет, в нашей стране сохраниться ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней.

Что касается «хранения» отпуска, то хранить и переносить отпуск также возможно, но на определенный срок.

- По Конвенции основная часть отпуска, которая не может быть меньше двух рабочих недель, используется не позже, чем в течение одного года, и остаток не позже, чем в течение 18 месяцев, считая с конца того года, за который предоставляется отпуск. Да и в Трудовом кодексе прописано, что отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется, — прокомментировала сотрудник Государственной Инспекции Труда в Челябинской области, инспектор труда по правовым вопросам Виктория Анисимова.

О том, на какой период можно будет переносить отпускные деньки, на год или полтора года, станет известно после того, как положения Конвенции гармонизируют с национальным законодательством, документ окончательно вступит в силу, и в трудовой кодекс будут внесены соответствующие поправки.

- Сама конвенция вступит в силу не раньше июля-августа 2011 года, так как для этого требуется 12 месяцев. Закон же о принятии конвенции подписан президентом Дмитрием Медведевым 1 июля текущего года, — пояснила Виктория Анисимова. — до этого времени работодатели при предоставлении отпуска работникам будут опираться на старые нормы, положения трудового кодекса».

Как выяснилось, кардинальных изменений не намечается, количество отпускных дней осталось прежним, и переносить их по-прежнему допускается.