Поиск

Омбудсмен на Южном Урале будет принимать обращения от детей

28.08.2020 18:29
Автор: Антонина Артемьева
Обратиться к уполномоченному по правам ребенка в Челябинской области Евгении Майоровой можно будет с 1 сентября.
Омбудсмен на Южном Урале будет принимать обращения от детей*
В Челябинской области несовершеннолетние дети смогут самостоятельно обратиться за защитой своих прав к детскому омбудсмену. Прием обращений начнется с 1 сентября. Об этом уполномоченный по правам ребенка в регионе Евгения Майорова сообщила сегодня, 28 августа, на пресс-конференции в медиахолдинге «Гранада Пресс».

«Сегодня в 6 утра журналисты прислали пост о том, что девочка из Магнитогорска подвергается насилию в семье, а мама ее не поддерживает. Этот и другие поступающие сигналы побудили меня выступить с данной инициативой. Мы не можем гарантировать того, что ребенок никогда не попадет в трудную ситуацию. Но хорошо, когда у несовершеннолетних есть возможность получить квалифицированную консультацию без официальных обращений. Нужен человек, который поддержит детей в любой ситуации, особенно трудной», - отметила Евгения Майорова.

Обращения будут приниматься по телефону 264-24-35, а также в социальных сетях уполномоченного по правам ребенка.

Омбудсмен также рассказала, что за 2019 год ей  поступило 740 письменных обращений, а за 8 месяцев 2020 — уже 1500. Просьбы о помощи чаще всего касаются жилья, конфликтов в школах, лекарственного обеспечения, опеки, установлению места жительства ребенка, выплаты алиментов, работы судебных приставов. Во время пандемии увеличилось количество обращений по социальному обеспечению, в частности, нарушению сроков выплаты пособий детям от 3 до 7 лет.

Фото: Олег Каргаполов