Поиск

Олег Грачев: «Общественность должна требовать найти всех виновных в миасском происшествии»

03.09.2010 14:51
Автор: Мария ХВОРОСТОВА
Сегодняшнее заседание областной антитеррористической комиссии проходило за закрытыми дверями. Участники обсуждали в первую очередь происшествие в Миассе, а также новые правила организации массовых мероприятий в регионе и подготовку к челябинскому Дню города.
Олег Грачев: «Общественность должна требовать найти всех виновных в миасском происшествии»*
не наше

Сегодняшнее заседание областной антитеррористической комиссии проходило за закрытыми дверями. Участники обсуждали в первую очередь происшествие в Миассе, а также новые правила организации массовых мероприятий в регионе и подготовку к челябинскому Дню города. Как пояснил журналистам первый вице-губернатор Олег Грачев, докладывалась оперативная информация, не предназначенная для публичного обсуждения.

- Что касается событий на рок-фестивале в Миассе, то была и остается основная версия, которую все уже знают, - бытовая, - отметил Олег Грачев. - Вообще, у общественности сейчас одна задача — требовать от правоохранительных органов найти всех виновных и наказать. Обсуждать версии — это не задача общественности. Могу сказать, что теперь проведение подобного рода фестивалей не будет отдано на откуп организаторам. По тому же «Торнадо» пакет документов в администрацию поступил 2 августа, а продажа билетов началась гораздо раньше. По сути, власти были поставлены перед фактом. Отныне такого не будет.

Также Грачев, не называя фамилий, сказал, что до конца дня руководство ГУВД планирует озвучить решения по кадровым вопросам в Миассе. На данный момент известно, что количество найденных «драчунов» растет с каждым днем. Уже установлено 46 человек, 22 задержано. Две трети этих людей ранее судимы.

- Будет пересматриваться нормативно-правовая база, - добавил вице-губернатор Вадим Евдокимов. - Многие относятся к таким мероприятиям как к чужому бизнесу. Муниципалитет, на чьей территории проходят массовые фестивали, концерты и так далее, должен брать на себя всю ответственность: работа милиции, медиков, пожарных должна быть четко организована и скоординирована. Кроме того, крупные мероприятия должны быть внесены в культурные планы муниципалитетов и области. Например, Ильменский фестиваль — он давно запланирован в министерстве культуры, о нем не узнают в последний момент.