Поиск

Нерадивый алиментщик пытался «протаранить» пристава

07.07.2009 00:00
Автор: Мария Хворостова
Челябинец, не желающий выплачивать алименты, оказался готов на многое, даже на причинение травмы судебному приставу.
Нерадивый алиментщик пытался «протаранить» пристава*

Челябинец, не желающий выплачивать алименты, оказался готов на многое, даже на причинение травмы судебному приставу.
История 30-летнего гражданина С. началась с развода с женой, после которого он забыл и о своем маленьком сыне. Женщина обратилась в суд, попросив о взыскании алиментов с папаши. Но решение суда С. проигнорировал. За дело взялись судебные приставы. Тем временем сумма долга накопилась немаленькая – около 60 тысяч рублей. Приставы порекомендовали женщине написать заявление о привлечении экс-супруга к уголовной ответственности. Испугавшись этого, С. перечислил-таки трехлетнему отпрыску 500 рублей. На этом он и решил остановиться.
Официально должник нигде не работал, но приставы выяснили, что у него в собственности садовый участок и машина ВАЗ-21140 2006 года выпуска.
Приставы наложили арест на регистрационные действия с автомобилем, а С. как раз надо было срочно пройти технический осмотр автомобиля. Но с запретом судебного пристава-исполнителя сделать это невозможно. Должнику ничего не осталось, как самому прийти в подразделение судебных приставов и попросить снять запрет. Тут же появились 3,5 тысячи рублей на алименты, а за ними уверения в исправном перечислении денежных денег на содержание ребенка. Но обещания опять оказались пустыми. Тогда приставы выяснили, где находится автомобиль должника, и с твердым намерением арестовать машину направились в сад алиментщика. 
Тот явно не ожидал такого поворота событий, но никакой агрессии не показал. По требованию судебного пристава-исполнителя, должник сел в автомобиль, чтобы достать техпаспорт и остальные документы. Но вдруг неожиданно захлопнул дверь, завел мотор и попытался уехать. Пристав перегородил дорогу, но должника это не остановило. В итоге алиментщик совершил наезд на пристава и тут же скрылся с места преступления. После осмотра пострадавшего медики поставили диагноз — сильный ушиб колена.
Теперь гражданином С. занимается отдел собственной безопасности областного управления ФССП. Уже подготовлено требование о принудительном приводе должника. Материалы по данному происшествию будут направлены в прокуратуру с целью возбуждения уголовного дела по статье 318 (применение насилия в отношении представителя власти) УК РФ. По данной статье, в зависимости от тяжести совершенного правонарушения, предусмотрено наказание в виде штрафа до 200 тысяч рублей, ареста от 3 до 6 месяцев, либо лишения свободы сроком до 5 лет.