Поиск

Наркоконтрольный выстрел

23.11.2012 17:56
Автор: Юлия КРЫМЦОВА
Управления ФСКН России по Челябинской области подвело предварительные итоги ежегодной антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью», которая проходила в регионе с 12 по 23 ноября.
Наркоконтрольный выстрел*

Управления ФСКН России по Челябинской области подвело предварительные итоги ежегодной антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью», которая проходила в регионе с 12 по 23 ноября.

На контроле общественности

По предварительным данным, за период проведения мероприятия в областное управление ФСКН обратилось более ста южноуральцев. Почти все вопросы касались фактов правонарушений и преступлений, связанных с незаконным обращением наркотиков и одурманивающих веществ.

— Мы преследовали цель — привлечь общественность к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков и профилактике их немедицинского потребления. Сотрудники УФСКН напомнили южноуральцам телефоны и адреса правоохранительных и социальных служб, где можно получить квалифицированную помощь в вопросах лечения и реабилитации наркозависимых. Окончательные итоги акции мы сообщим на следующей неделе, — рассказывает начальник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики управления наркоконтроля по Челябинской области Виталий Лобанов.

Кроме того, за период акции сотрудники регионального УФСКН организовали ряд профилактических антинаркотических мероприятий в школах и техникумах Челябинска и Кыштыма, а также две прямые линии с участием общественных деятелей, одна из которых прошла в минувший четверг. На звонки южноуральцев, связанных с проблемами наркомании, ответил член Союза журналистов, руководитель медиахолдинга «Гранада пресс», председатель комиссии по взаимодействию со СМИ Общественного совета при УФСКН России по Челябинской области Сергей Филичкин. Все сообщения, которые поступают на прямую линию, ставятся на контроль общественности, по ним проводятся проверки, а результаты доводятся до сведения граждан.

— Сейчас города Челябинской области, да и всей России тоже, захлестнула волна дешевых, доступных и условно легальных наркотиков. Их свободно продают в коммерческих киосках, их рекламой заполонен интернет, все заборы расписаны рекламой «спайсов», «солей» и прочих наркосмесей., — подчеркнул Сергей Филичкин. — Активно продвигается массовая культура потребления наркотиков. Молодежь перестала бояться последствий употребления наркотиков. Они убеждены, что это модно и безопасно. Но надо понимать, что остановиться на этом трудно, начинающему наркоману постоянно хочется новых ощущений, и их поиск неизбежно приводит к тяжелым наркотикам: героину, препаратам опия и самодельному кодеину «крокодилу». И если сегодня мы не остановим волну новомодных «спайсов», то завтра у нас будет целое поколение тяжелых наркозависимых людей.

Звонят — значит доверяют

Как сообщает начальник региональной пресс-службы ФСКН России по Челябинской области Инна Гейзер, доверие граждан к органам наркоконтроля повышается. Об этом свидетельствует рост обращений за помощью, количество которых по сравнению с 2011 годом увеличилось на 50%. За текущий период в Управление ФСКН России по Челябинской области поступило около 1700 обращений, большая часть которых приходится на телефон доверия.

— Активность и неравнодушная позиция граждан поспособствовали выявляемости преступлений и правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и психоактивных веществ, — отмечает она.

Так, результаты проверки обращений южноуральцев позволили сотрудникам Управления наркоконтроля возбудить 48 уголовных дел в отношении содержателей наркопритонов, привлечь к административной ответственности 131 правонарушителя, изъять из незаконного оборота более 90 кг наркотиков.

— Подчеркну: завершение акции «Сообщи, где торгуют смертью» не отразится на дальнейшей работе телефона доверия 267-00-01. По нему по-прежнему можно обращаться. Анонимность гарантируется, — подытожила Инна Гейзер.