Поиск

На Кировке можно будет пройти флюрографию

18.03.2010 00:00
Автор: Служба информации
В ближайшую субботу, 20 марта в Челябинске пройдет публичная акция «Твое здоровье - в твоих руках! Просветись!». Она приурочена к Всемирному дню борьбы с туберкулезом, который приходится на 24 марта.
На Кировке можно будет пройти флюрографию*
не наше

В ближайшую субботу, 20 марта в Челябинске пройдет публичная акция «Твое   здоровье - в твоих руках! Просветись!». Она приурочена к Всемирному дню борьбы с туберкулезом, который приходится на 24 марта.

На Кировке с 10:00 до 15:30 каждый желающий сможет бесплатно пройти флюорографию, присоединиться к созданию Белого цветка жизни - символа борьбы с туберкулезом. В качестве организаторов мероприятия выступают: муниципальный центр профилактического сопровождения «Компас» и областной противотуберкулезный диспансер.

Акция пройдет на двух площадках - в начале Кировки (около здания Законодательного собрания области) и рядом с Главпочтамтом. Здесь расположатся два передвижных флюорографических кабинета - специально оборудованные машины противотуберкулезного диспансера. В них до 15:30 жители города смогут пройти флюорографию и прямо на месте узнать результаты обследования. Предполагается, что врачей посетит не менее 300 южноуральцев.

В отличие от уже привычных для челябинцев Дней здоровья, публичная акция 20 марта пройдет на Кировке в интерактивном режиме. Рядом с Главпочтамтом пешеходам предложат присоединиться к созданию Белого цветка жизни - ромашки, еще в 1911 году выбранной в России в качестве символа борьбы с туберкулезом. Эмблему составят из воздушных шаров: их горожане надуют, продемонстрировав здоровые легкие, при желании - подпишут и прикрепят к специальному каркасу. На конструкции размером 10 квадратных метров планируется разместить не менее 100 небольших шариков.

В центре пешеходной улицы развернется и полевая кухня. Прошедшие флюорографию горожане получат горячий отвар целебного растения - ромашки.

Кроме того, 20 марта на Кировке продолжит свою работу уникальная выставка, направленная на профилактику туберкулеза. Она составлена из фотографий звезд шоу-бизнеса, общественных деятелей, спортсменов, журналистов и политиков, которые держат в своих руках снимки собственных здоровых легких. Изображения размещены под открытым небом на стендах галереи «Открытый город». В проекте задействованы, в частности, Ольга Шелест, Леонид Рошаль, Тина Канделаки, Валерий Золотухин и др. В Челябинске инициативу поддержали вице-мэр города Вадим Евдокимов, стронгмен Алексей Серебряков и актер команды КВН «Уездный город» Валентин Арнольд.