Поиск

На борьбу с пожарами выйдет новая техника

31.07.2013 17:45
Автор: Служба Информации
Несмотря на то, что по сравнению с прошлым годом ситуация с лесными пожарами улучшилась: возгораний по количеству стало меньше в четыре раза, а по площадям, которые охватывал огонь, – в 14 раз, пожароопасный сезон еще не завершился. Сейчас тушение лесных пожаров должно еще больше улучшить статистику: на борьбу с огнем выйдет новенькая техника.
На борьбу с пожарами выйдет новая техника*

Несмотря на то, что по сравнению с прошлым годом ситуация с лесными пожарами улучшилась: возгораний по количеству стало меньше в четыре раза, а по площадям, которые охватывал огонь, – в 14 раз, пожароопасный сезон еще не завершился. Сейчас тушение лесных пожаров должно еще больше улучшить статистику: на борьбу с огнем выйдет новенькая техника.

Вчера председатель областной комиссии по чрезвычайным ситуациям вице-премьер Игорь Мурог совместно с начальником главного управления лесами Владимиром Кузнецовым и заместителем руководителя регионального МЧС России Александром Ильиным осмотрели одну из станций Центра пожаротушения и охраны леса Челябинской области в Сосновском районе, а также новое противопожарное оборудование и технику.
Перед посещением объекта они оценили ситуацию по пожарам с воздуха, совершив облет южной части лесного фонда Челябинской области. В центре внимания представителей ведомств оказались наиболее подверженные лесным пожарам территории: Красноармейский, Увельский и Пластовский районы.

Как отметил Игорь Мурог, для контроля за ситуацией в летний пожароопасный период используется вся имеющаяся в распоряжении специалистов техника, в том числе вертолет «Белл 429», находящийся на балансе министерства по экологической и радиационной безопасности Челябинской области.

«Сегодня при облете территорий на вертолете мы обратили внимание на все проблемные места. Во-первых, это разбор пострадавшего леса: очень много насаждений выгорели и до сих пор находятся в лесу. Работу надо ускорять. Второй момент касается минерализованных полос и опашки. Мы посмотрели и убедились – вопрос решен хорошо, сегодня техника позволяет это делать на качественном уровне. Третий вопрос – разъяснительная работа с населением. Убедительная просьба к жителям Челябинской области: соблюдать меры пожарной безопасности. У нас в регионе с 4 июля действует особый противопожарный режим», – рассказал вице-премьер.

По завершении облета в деревне Шигаево Сосновского района прошел осмотр пожарно-химической станции Центра пожаротушения и охраны леса Челябинской области, а также презентация нового оборудования и техники. «Подобных центров у нас в регионе четыре: в южном направлении – Пласт, в горнозаводской зоне аналогичный комплекс стоит в Чебаркуле, Аргаяшский комплекс «прикрывает» Касли и Кунашак, Сосновка соответственно забирает Еткуль и Красноармейский район», – отметил Игорь Мурог.

В этом году для укрепления материально-технической базы противопожарной службы Челябинской области приобретено четыре автоцистерны с максимальной вместимостью для запаса воды. Стоимость одной машины – 3,9 млн. руб. Они отправятся в отряды противопожарной службы и встанут на дежурство в Троицком и Нагайбакском районах, в поселке Зауральский (Еманжелинский район), в городе Бакале (Саткинский район).
«Сегодня мы посмотрели пожарно-химическую станцию третьего типа с тяжелой техникой и возможностью ее «перебросить». Из новой техники сюда поступили бульдозер, трал – малый лесопатрульный комплекс и два пожарных автомобиля. Всего здесь представлено порядка 10 единиц техники, для работы на которой задействовано около 20 человек, но численность личного состава варьируется в зависимости от пожарной ситуации. Есть постоянный состав, но при необходимости нанимают временных рабочих. На сегодняшний день мы справляемся с ситуацией, которая сложилась в области», – сообщил Владимир Кузнецов.